Семеро взрослых и трудный подросток Путин

25 марта 2014, 13:57обновлено 3 августа 2018, 01:05
Покинув "восьмерку", Россия быстро будет терять свой вес в мире.

Встреча руководителей семи развитых стран мира в Гааге стала символичным окончанием существования "большой восьмерки"– невиданного эксперимента, который должен был привести к окончательной интеграции России в структуры Запада, а привел лишь к предсказуемому разводу. "Семерка" стала превращаться в "восьмерку" более двух десятилетий назад, но окончательный процесс трансформации завершился только в 2002 году, уже при Владимире Путине. И при Путине же начался новый трансформационный процесс – только в другую сторону.

Когда на Западе придумали "7+1", ни о какой реальной экономической роли России в мире и речи не было. Соединенные Штаты и другие участники "большой семерки" скорее приветствовали готовность российского руководства к демократизации страны и проведению реформ. Ни настоящей демократизации, ни настоящих реформ не получилось – Ельцин просто отдал скроенное под себя государство в руки Путина. Но, тем не менее, "семерка" стала "восьмеркой", потому что за Россией были по умолчанию признаны готовность быть партнером и другом других ведущих стран мира и ответственность за стабильность на постсоветском пространстве.

Вот в этом слове – ответственность – и кроется самая главная проблема. Роль ведущей державы мира подразумевает заинтересованность не только в своей, но и в чужой стабильности. Ведущая держава может совершать очевидные ошибки – у тех же Соединенных Штатов их предостаточно – но она не должна заниматься сознательным генерированием нестабильности.

видео дня

Россия практически всю свою новейшую историю занималась именно этим. "Замороженные конфликты" на территории бывшего Советского Союза были ею не только не урегулированы – напротив, она делала все возможное, чтобы усугублять их и загонять в тупик. Россия все эти годы старалась делать все возможное, чтобы Ближний Восток пылал – вспомним, хотя бы, поставки оружия Сирии для передачи террористическим организациям – а она могла выступать в роли мудрого посредника. Россия поддерживала Иран и поощряла его ядерную программу ради укрепления собственного авторитета в диалоге с Западом. Россия спровоцировала войну с Грузией чтобы "наказать" Саакашвили за его прозападную позицию, а потом и "наказать" признавшие независимость Косово западные страны и объявить независимыми и признанными грузинские автономии. И, в конце концов, Россия совершенно сознательно и хладнокровно пошла на подрыв самой системы международного права. Подрыв Ялты. Подрыв Будапештского меморандума. Подрыв всего, что она могла подорвать.

Вернется ли Россия в "восьмерку"? Сомневаюсь. "Восьмерка" – она для взрослых людей. Россия – эта страна-подросток с прыщами и комплексами. Эти прыщи и комплексы объединяют ее проворовавшуюся политическую и предпринимательскую элиту с огромной частью общества. За 23 года после краха СССР Россия ничего не создала и все разрушила. Она живет за счет нефтяных вышек и газовых месторождений. В страну завозится все – от фруктов до компьютеров. Никаких шансов научиться производить что-то стоящее нет: за эти годы атрофировались даже советские навыки. Всюду, кроме ВПК. А потому и желание бряцать оружием так сильно. Но это – еще одна демонстрация безответственности.

Покинув "восьмерку", Россия быстро будет терять свой вес в мире, превращаясь в глазах бывших партнеров в опасного параноика, которого лучше не злить и нужно изолировать так, чтобы он не заметил ни презрения, ни страха. В общении западных политиков с российскими партнерами начинают превалировать интонации психиатров, понимающих, что любое серьезное заявление приведет к взрыву ярости. Время авансов и равноправного сотрудничества уходит навсегда.

А "большая восьмерка" еще вернется – когда в нее пригласят Китай.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять