СБУ задержала экстремистов на Одесчине: планировали теракты и акции протеста

20 октября 2014, 17:39обновлено 3 августа 2018, 01:10
Задержанные выполняли указания спецслужб РФ, связь держали через Приднестровье.

СБУ задержала экстремистов на Одесчине

Служба безопасности Украины в Одесской области обезвредила экстремистскую группу, которая должна была совершить ряд террористических актов и организовать акции протеста с целью дестабилизации ситуации в регионе.

Об этом сообщает пресс-центр СБУ.

видео дня

"Подозреваемые планировали сделать это по заданию спецслужб России. Были задержаны четыре местных жителя – членов т.н. организации "Куликово поле". Трое из них известны по прозвищам "Лес", "Талиб" и "Интеллигент", говорится в сообщении.

СБУ установила, что в конце августа главарь группы – "Талиб", во время поездки в Москву получил задание от так называемого "Координационного центра "Новая Русь" создать в Одессе преступную группу, которая должна организовывать массовые антиукраинские акции по дискредитации органов власти и правоохранительных структур.

Соответствующие инструкции, по данным ведомства, "Талиб" получал через связного из Приднестровья – офицер спецслужбы России назначал ему встречи в городе Белгород.

В СБУ пояснили, что спецслужбист организовал всем членам группы военное тренировки в лагере в Крыму – обучение минировально-саперному делу, тактике ведения боя в условиях города. После подготовки они должны были вернуться в Одессу и за обусловленную плату развернуть диверсионную работу.

Во время обысков в домах задержанных Служба безопасности изъяла пистолеты, боеприпасы к ним, взрывчатые пакеты, холодное оружие, приборы дистанционного управления для взрывных устройств, топографические карты местности и специальную военную литературу, сказано в сообщении.

Напомним, ранее СБУ задержала диверсантов, которые планировали покушение на высшее руководство Украины.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять