Боевикам не хватает снарядов к "Градам": Россия не успевает гнать эшелоны боеприпасов

5 февраля 2015, 07:52обновлено 3 августа 2018, 01:11
За сутки боевики выстреливали по 150 тонн снарядов, говорит Тымчук.

"Град" боевиков в Донецке

В ходе активных наступательных действий, которые вели боевики и российские войска на Донбассе в январе - начале февраля 2015 г., они столкнулись с проблемой перерасхода боеприпасов (в первую очередь – к ствольной артиллерии и РСЗО).

Об этом нардеп от "Народного фронта", координатор группы "Информационное сопротивление" Дмитрий Тымчук сообщает на своей странице в Facebook.

видео дня

По подсчётам самих боевиков, огневой дивизион на направлении "главного удара" в среднем в течение суток выстреливал в ходе "наступления" до 150 тонн снарядов. Поставки из России не перекрывают такой расход боеприпасов. Этим вызвано некоторое снижение интенсивности обстрелов со стороны террористов на протяжении последних суток, сообщает военный эксперт.

В настоящее время командование российских войск пытается решить данную проблему. На станцию разгрузки Иловайск в течение нескольких последних суток за ночь пребывает в среднем 2 учётных эшелона боеприпасов наиболее используемых калибров, которые за следующий световой день доставляются или непосредственно на огневые позиции (в большинстве случаев), или на "распределительные склады и базы".

Оперативные заявки на получение боеприпасов от отдельных формирований боевиков удовлетворяются автомобильным транспортом. Так, после переброски в район Донецка мощной артиллерийской группы российско-террористических войск (26 единиц САУ 2С19 "Мста-С"), уже в течение трёх суток боевики автотранспортом перебрасывают в Донецк боеприпасы для данной артгруппы (в среднем в сутки фиксируется до 20 гружённых "Камазов"), добавил координатор "Информсопротивления".

Напомним, что Петр Каноник, командир группы украинских офицеров в Совместном координационном центре по контролю за прекращением огня на Донбассе, рассказал, что боевики и россияне уже выстрелили по позициям сил АТО около 5 тысяч тонн снарядов.

Больше об обстрелах боевиков и ситуации на Донбассечитайте в спецтеме "Главреда".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять