Подробности крушения украинского вертолета в Словакии: перевозил нелегалов из Азии

13 ноября 2015, 18:58обновлено 3 августа 2018, 01:16
В результате крушения вертолета, погибли два украинца и четверо выходцев из Азии, отметили в погранслужбе.

Стали известны подробности крушения украинского вертолета в Словакии.

Так, по словам первого секретаря посольства Украины в Словакии Игоря Крачковского, пятеро из шести погибших в катастрофе вертолета, вероятно, являются нелегальными мигрантами, сообщает телеканал 112 Украина.

видео дня

"По полученной информации от представителя МВД, в среду полиция Словакии зафиксировала перелет незнакомого летательного аппарата у пункта пропуска. Вероятной причиной аварии могла быть плохая видимость в связи с погодными условиями, был густой туман. Позже полиция у Михаловце Кошицкого края нашла 6 человеческих тел, 5 из которых не славянского происхождения.

Вероятно, речь идет о совершении преступления, о перевозке нелегальных мигрантов. Есть подтверждения, что вертолет украинский. Сейчас ведутся спасательные работы, в отношении жертв аварий будет проведено вскрытие с целью установления причин смерти. Относительно гражданства лиц, пострадавших компетентные органы Словакии в настоящее время информацией не владеют", —сказал Крачковский.

Крачковский также добавил, что уже есть подтверждение, что вертолет имел украинские опознавательные знаки.

Куда направлялся вертолет также пока не известно. "Такой информации не было нам предоставлено, мы контактировали с МВД. Единственное, что, это информация из прессы, о том, что техническими средствами не было зарегистрировано перелет. Он летел очевидно очень низко и в тумане", — сказал Крачковский.

Версию о нелегальных мигрантах высказали в Закарпатской ОГА. Также возможно, что вертолет вылетел из Львовской области.

Как говорится в заявлении Госпогранслужбы Украины, на борту вертолета было два украинца и четверо выходцев из юго-восточной Азии, пишет издание.

По информации пограничников, "ночью 11 ноября около 4:00 утра на направлении населенных пунктов Ужгород (Украина) и Вишне-Немецкое (Словакия) пограничный наряд, в условиях сложной видимости, на слух зафиксировал шум двигателя неопознанного летательного аппарата. Данная информация сразу была передана подразделениям Вооруженных сил Украины и коллегам из Словакии.

Сразу был организован поиск возможного места взлета и посадки по обе стороны границы. В результате поисковых действий сегодня на территории Словакии в 35 километрах от границы был обнаружен гражданский вертолет "Ми-2", который потерпел крушение. На борту летательного аппарата находилось два гражданина Украины и четверо выходцев из стран юго-восточной Азии, в том числе две женщины.

Вероятно данный вертолет использовался злоумышленниками для переправки незаконных мигрантов. Уточнения обстоятельств аварии продолжается", — говорится в сообщении.

Между тем, министр внутренних дел Словакии страны Роберт Калиняк также подтвердил, что на борту вертолета могли быть контрабандисты или нелегальные мигранты, пишет Европейская правда.

По словам министра, вероятная причина аварии в том, что пилот, стараясь остаться не замеченным словацкими авиадиспетчерами, летел очень низко в условиях густого тумана.

Пока полиция не может установить пол и национальность погибших пассажиров вертолета.

"Он делал опасные маневры, особенно когда в условиях плохой погоды летел очень низко", — отметил Калиняк.

"Прямая, непосредственная причина аварии, конечно, в этот момент все еще неизвестна и подлежит расследованию", — отметил министр.

"Это чрезвычайно печальное событие. Вы видите, что контрабандисты или торговцы не собираются избегать любых опасных видов деятельности, чтобы пересечь нашу границу", — подчеркнул Калиняк.

В то же время начальник пресс-службы Генерального штаба Вооруженных сил Украины Владислав Селезнев рассказал, что вертолет, разбившийся в Словакии, не принадлежал к армейской авиации ВСУ, пишет Укринформ.

"Армейская авиация сегодня не совершала вылетов. Все наши "птички" на месте", — заявил он.

По информации Селезнева, инцидент с падением вертолета в Словакии состоялся в среду 11 ноября, однако к месту падения смогли добраться только через два дня, поскольку авария произошла в труднодоступном месте.

Как сообщили словацкие СМИ, на востоке Словакии неподалеку от границы с Украиной разбился украинский вертолет.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять