В Украине задержали иностранца, планировавшего теракты на Евро-2016 во Франции, фото и видео

6 июня 2016, 14:30обновлено 3 августа 2018, 01:19
Злоумышленник — гражданин французского государства, отметили в СБУ.

В Украине сотрудники СБУ задержали иностранца, который планировал совершить ряд терактов на территории Франции накануне и во время проведения Чемпионата Европы по футболу — Евро-2016.

Об этом говорится на сайте спецслужбы.

В ведомстве уточнили, что злоумышленником является гражданин французского государства.

"Попал в поле зрения контрразведчиков в декабре прошлого года, во время пребывания на востоке Украины пытался установить контакты с украинскими военными под легендой волонтерской помощи", — отметили силовики.

Также правонарушитель негативно высказывался о деятельности своего правительства насчет массовой эмиграции иностранцев во Францию, распространение мусульманства и глобализации мира и сообщил о желании совершить ряд терактов в знак протеста.

В апреле 2016 террорист снова прибыл в Украину и под контролем СБУ протестовал оружие и взрывчатку.

"В результате оперативной комбинации СБУ, по его просьбе гражданин Франции получил пять автоматов Калашникова с 1 тыс. 80 патронами на ствол, два противотанковых гранатомета РПГ-7 с 18 выстрелами, 125 кг тротила, 100 электродетонаторов и 20 балаклав", — добавили в спецслужбе.

По их данным, оружие и взрывчатку злоумышленник вместе с сообщниками планировал использовать для одновременного подрыва мостов и инфраструктуры автобанов в различных регионах Франции.

Другими объектами терактов должны были стать офис государственной компании, которая управляет сбором налогов, мусульманская мечеть, еврейская синагога и общественные учреждения, привлеченные к проведению Евро-2016.

Еще террорист пытался найти людей, которые смогут контрабандой переправить средства поражения через украинскую границу за вознаграждение в 3 тыс. евро, не найдя перевозчика, он решил сделать это сам.

В конце мая сотрудники СБУ совместно с пограничниками задержали гражданина Франции в пункте пропуска "Ягодин-авто" при попытке контрабандно перевезти через государственную границу оружие и взрывчатку.

"Злоумышленнику сообщено о подозрении по ст. 201 (контрабанда), 258 (террористический акт), 263 (незаконное обращение с оружием) Уголовного кодекса Украины. "Следственные действия продолжаются", — подчеркнули правоохранители.

Кроме того, на пресс-конференции в Киеве председатель СБУ Василий Грицак заявил, что спецслужба не исключает версию о "российском следе" в подготовке терактов во Франции на Евро-2016, пишет УНИАН.

Напомним, ранее сообщалось, что на Донбассе в зоне АТО силовики на железной дороге предупредили возможный теракт. Фото с места происшествия можно посмотреть здесь.

Фото:ssu.gov.ua, видео:Служба безпеки України, 112 Украина

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять