В Харькове поймали нетрезвого водителя, отсидевшего срок за пьяное ДТП с шестью погибшими

24 октября 2017, 15:44обновлено 3 августа 2018, 01:26
Освободившись в сентябре 2015 года досрочно из мест лишения свободы, подозреваемый на путь исправления не стал.

В Харькове поймали пьяного за рулем

Правоохранители задержали в Харькове нетрезвого водителя, который уже был осужден за совершение дорожно-транспортного происшествия с шестью погибшими в 2008 году.

Об этом идет речь в сообщении пресс-службы прокуратуры Харьковской области.

видео дня

По словам заместителя руководителя местной прокуратуры №5 Андрея Кравченко, сегодня, 24 октября, объявили о подозрении 46-летнему харьковчанину, ранее судимому за совершение смертельного ДТП, по факту уклонения от наказания (ч. 1 ст. 389 УК Украины).

Как сообщил Кравченко, подозреваемый в мае 2008 года, управляя в состоянии алкогольного опьянения автомобилем Mitsubishi L-200, выехал на трамвайную остановку на улице Полтавский шлях в Харькове и сбил граждан. В результате дорожно-транспортного происшествия погибли 6 человек (среди них двое детей и беременная женщина).

Тогда прокуратура доказала в суде вину водителя. Суд признал его виновным в нарушении правил безопасности дорожного движения, повлекшем гибель нескольких лиц (ч. 3 ст. 286 УК Украины) и назначил ему самое строгое наказание, предусмотренное этой статьей УК Украины, — 10 лет лишения свободы с дополнительным лишением права управлять транспортными средствами на 3 года.

"Однако, освободившись в сентябре 2015 года досрочно из мест лишения свободы, подозреваемый на путь исправления не стал. В нарушение установленного приговором суда ограничения в виде запрета на управление автомобилем, несмотря на изъятие у него водительского удостоверения, сел за руль. При этом опять находился в нетрезвом состоянии", — отметил Кравченко.

Сейчас досудебное расследование по уголовному производству продолжается. Мужчине грозит наказание в виде лишения свободы за не отбытую часть по предыдущему приговору (2 года 7 месяцев и 17 дней) и 1 год лишения свободы за новое преступление.

Напомним, в Харькове в мае 2008 года внедорожник Mitsubishi L200, за рулем которого находился Андрей Полтавец, врезался в трамвайную остановку на улице Полтавский шлях. Тогда погибли шесть человек, в том числе двое детей и беременная женщина.

Напомним, 18 октября в центре Харькова вблизи пересечения ул. Сумской и переулка Мечникова Lexus столкнулся с Volkswagen Touareg, потом первый выехал на тротуар, где сбил пешеходов. Пятеро пострадавших погибли на месте происшествия, еще шестеро — травмированы и доставлены в больницу.

Алену Зайцеву, которая находилась за рулем Lexus, задержали правоохранители. Начато производство по ч. 3 ст. 286 (нарушение правил безопасности дорожного движения или эксплуатации транспорта лицами, управляющими транспортными средствами) Уголовного кодекса. Девушке сообщили о подозрении в совершении преступления. Позже — на заседании суда — прокурор сказал, что в ходе медосмотра в ее крови были обнаружены опиаты.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять