Банкир объяснил ситуацию на валютном рынке Украины

6 февраля 2014, 14:02обновлено 3 августа 2018, 01:04
По мнению Тимонькина, нынешняя ситуация связана с психологическими факторами.

Банкир объяснил ситуацию на валютном рынке Украины

Нынешняя ситуация на валютном рынке сформирована исключительно психологическими факторами вследствие наблюдающейся в стране политической нестабильности.

Об этом сказал Борис Тимонькин, заместитель председателя Наблюдательного совета "Укрсоцбанка", пишет УНИАН.

Напомним, ранее банкир заявлял, что ситуация с ростом гривны — "это чисто нервы". "Она же не экономического характера. У нас платежный баланс прошлого года — плюс 2 млрд долларов, в отличие от минус 4 млрд долларов позапрошлого года. То есть, таких серьезных объективных экономических факторов давления на курс нет. Ситуация была бы лучше, если бы не нервничали", — пояснял Тимонькин и добивил, что нынешняя экономическая ситуация далеко не такая, как во время кризиса 2008-2009 годов, когда гривна за считанные месяцы девальвировала в два раза.

видео дня

Чтобы сейчас стабилизировать ситуацию на валютном рынке, полагает банкир, Национальный банк должен усилить мониторинг деятельности банковских учреждений, а также обратить внимание на "схемные" финансовые операции с валютой, которые осуществляются в интересах теневого сектора — он сейчас формирует значительную долю спроса на валюту.

Тимонькин полагает, что и регулятор, и сами банки должны установить жесткий контроль за курсообразованием на рынке — об этом шла речь на встрече банкиров с руководством НБУ.

"Зашел разговор о неком более плотном контроле со стороны банков, потому что ситуация, когда утренние котировки банки выставляют выше, чем были вечерние — это типичный разгон ситуации. Это искусственный разгон ситуации, от которого мы все проигрываем. Поэтому я думаю, что более жесткий мониторинг банков будет, и он даст свои плоды", — рассказал банкир.

Он акцентировал на том, что сегодня НБУ и правительство должны в тесной координации предпринять все возможные меры, чтобы снизить панические настроения.

"Это обычная ситуация разрастающейся паники. Ее можно придушить, а можно раздуть", — сказал о ситуации на валютном рынке Тимонькин.

Он также сказал, что в стране необходимо достичь политической стабилизации, а также назначить полноценное правительство. В таком случае можно уверенно прогнозировать стабилизацию и на валютном рынке.

"Конечно, должна нормализоваться политическая ситуация, это идеальная ситуация. Если она нормализуется, то ситуация автоматически нормализуется и на валютном рынке", — уверен банкир.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять