Фюле назвал условие финансовой помощи ЕС Украине: нужны реформы

13 февраля 2014, 13:03обновлено 3 августа 2018, 01:04
Помощь возможна или в форме грантов, или кредитов для усиления развития страны.

Штефан Фюле

По словам комиссара Европейского Союза по вопросам расширения и европейской политики соседства Штефана Фюле, условием предоставления финансовой помощи ЕС Украинеявляется проведение реформ.

Об этом он заявил 13 февараля на пресс-конференции в Киеве, сообщает УНИАН.

видео дня

"Что касается финансовой помощи, так есть условия, и я бы сказал, что эти условия являются такими: реформы, реформы, реформы", – сказал Фюле.

В этой связи он огласил и позицию ЕС относительно формирования украинского правительства.

"Мы готовы поддержать новое инклюзивное правительство только в том случае, если оно будет настроено на проведение реформ", – сказал Фюле.

Он отметил, что Евросоюз работает с рядом международных организаций, которые могут усилить предоставление помощи.

"Важно, чтобы все заинтересованные стороны в Украине понимали, что сила этой помощи заключается в том, что в ее центре находится Международный валютный фонд", - сказал Фюле.

По словам еврокомиссара, ЕС хочет оказать помощь "в том же духе, в котором мы работали как самый крупный донор Украины. Мы хотим, чтобы эта помощь была возможной или в форме грантов, или кредитов для усиления развития страны и ее суверенитета".

При этом он еще раз подчеркнул, что проведение досрочных президентских выборов не является предпосылкой для предоставления Украине финансовой помощи.

"Я хотел бы абсолютно четко отметить, что наши обсуждения не касаются проведения досрочных выборов. Мы говорим, что наша основная работа направлена на то, чтобы обеспечить условия для следующих выборов – президентских ли, парламентских ли, местных ли. Какие это будут выборы: досрочные или по графику – должен решить украинский народ", – заявил еврокомиссар.

По словам Фюле, главным, что подчеркивает Евросоюз, является обеспечение условий для проведения свободных и честных выборов, в частности это касается формирования Центризбиркома и введения рекомендаций ОБСЕ и БДИПЧ ОБСЕ.

В то же время Фюле отметил, что Соглашение об ассоциации между ЕС и Украиной могло бы обеспечить дополнительную платформу для внедрения реформ и усиления помощи.

Как ранее писал "Главред", по мнению Штефана Фюле, в Украине необходимо принять срочные шагипо проведению конституционных реформ, созданию нового правительства и обеспечению свободных и честных выборов.

Напомним, в ходе нынешнего визита в Киев еврокомиссар встретился с лидерами оппозиции и Президентом Виктором Януковичем. Обсуждались пути выведения Украины из кризиса.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять