МИД России стал повторять за Януковичем: в Украине "нацисты", США не должны давать им денег

11 марта 2014, 19:39обновлено 3 августа 2018, 01:05
МИД России повторил тезисы из обращения экс-президента Украины.

Янукович во время ростовского выступления

МИД России повторил тезис экс-президента Виктора Януковича о том, что США не должны выделять финансовой помощи новой украинской власти, и о том, что в ней якобы есть "нацисты" и "ультранационалисты".

Такой вывод можно сделать из комментария МИД РФ, касающегося выделения Киеву американского кредита в 1 миллиард долларов, и сегодняшнего выступления Януковича, который публикует РИА Новости.

видео дня

"В соответствии с поправками, внесенными несколько лет назад в закон 1961 года об оказании иностранного содействия, (американским властям) запрещается предоставлять финансовую помощь правительству любого государства, законно избранный президент которого был свергнут в результате военного переворота или незаконного решения", — заявили российские дипломаты.

По их мнению, таким образом, "по всем критериям выделение средств нелегитимному режиму, захватившему власть насильственным путем, незаконно и выходит за рамки американской правовой системы". При этом в Москве считают, что с учетом занятой Вашингтоном позиции в США не признают противозаконности такого шага.

"Американская администрация, видимо, и дальше будет закрывать глаза на засилье в Киеве ультранационалистических сил, которые развернули по всей стране охоту на инакомыслящих, усиливают давление на русскоязычное население и наших соотечественников, угрожают жителям Крыма расправой за их стремление к самоопределению. Но тем, кто в США принимает решения, стоит задуматься о последствиях безоглядного потакания радикальным элементам нацистской окраски в Украине и их финансовой накачки", — отмечается в комментарии МИД.

Напомним, российская сторона продолжает повторять "страшилки" на тему Украины и угрозы русскоязычным гражданам, которые здесь живут. Подобные тезисы в своих выступлениях в Ростове-на-Дону уже дважды повторял и Янукович.

В то же время, политолог Алексей Гарань в комментарии "Главреду" выразил мнение о том, что выступление Януковича 11 марта стало провалом России, так как показало, что бывший президент Украины - марионетка Москвы.

Вместе с тем, большая часть стран мира признала новую украинскую власть.

Больше заявлений Януковича читайте здесь.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять