Оккупация Крыма Россией привела к сильному подорожанию продуктов

16 марта 2014, 17:05обновлено 3 августа 2018, 01:05
Министр Швайка отметил рост цен на продукты питания на территории автономии по сравнению с материковой частью Украины

 / фото: poltava.pl.ua

Министерство аграрной политики и продовольствия Украины Игорь Швайка отмечает проблемы с доставкой продуктов питания и продовольствия в оккупированную Россией АР Крым.

"На сегодняшний день существуют осложнения с доставкой продуктов питания в Крым. АРК себя традиционно не обеспечивала и не обеспечивает продовольствием и всегда забирала с материковой части. Продукция поставляется, существуют очереди на въезде в Крым, в частности, в Чонгаре и на перешейке. Ситуация напряженная", - рассказал журналистам министр аграрной политики и продовольствия Украины Игорь после завершения заседания правительства, сообщает Интерфакс-Украина.

видео дня

Министр также отметил рост цен на продукты питания на территории автономии по сравнению с материковой частью Украины. Он подчеркнул, что такое подорожание носит спекулятивный характер.

"Цены очень сильно возросли на сегодняшний день. В процентном соотношении я не скажу, но это достаточно существенно в сравнении с сезонным возрастанием с материковой частью Украины. Это чисто спекулятивные ожидания: чем сложнее доставка, тем выше поднимаются цены", - подчеркнул Швайка.

Министр отметил, что ситуации нехватки продовольствия нет. "Усложненный порядок доставки ложится отдельным бременем на плечи перевозчиков и трейдеров" - добавил министр.

Он также подчеркнул, что проблем с продовольственным обеспечением военных частей на территории Крыма нет.

Вместе с тем, министр воздержался от ответа на вопрос, каким образом будет осуществляться посевная и обеспечение продуктами питания территории АРК в случае отсоединения автономии от Украины, на чем настаивает нелегитимная власть полуострова.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять