Украина подпишет соглашение о реверсе газа из Словакии в апреле

19 марта 2014, 23:14обновлено 3 августа 2018, 01:05
Для налаживания поставок реверсного газа из Словакии нужны шесть-восемь месяцев

Украина и Словакия подпишут соглашение

Украина и Словакия подпишут соглашение о реверсивных поставках газа в Украину до конца апреля, а сами поставки начнутся до конца этого года.

Об этом заявил комиссар ЕС по вопросам энергетики Гюнтер Эттингер после переговоров с министром энергетики и угольной промышленности Украины Юрием Проданом в Еврокомиссии, передает УНИАН.

видео дня

"Для налаживания поставок реверсного газа из Словакии нужны шесть-восемь месяцев. Здесь технический вопрос, вопросы программного обеспечения для компьютерных систем, финансовый вопрос, но также и политические проблемы. На следующей неделе состоятся переговоры украинской и словацкой делегаций и я очень оптимистично настроен относительно того, что соглашение может быть подписано до конца апреля", - сказал Эттингер.

"Тогда все должно быть постепенно готовым для реверсивных поставок и, думаю, они могут начаться до конца 2014 года. Сейчас словацкая сторона говорит, что с новым правительством в Киеве они готовы приступить к вопросу реверса", - добавил комиссар ЕС.

По его словам, речь идет о поставках в Украину до десяти миллиардов кубических метров газа в год против чего резко выступает российский Газпром.

"Я получил достаточно обнадеживающие сигналы о расширении диверсификации газовых поставок. Мы имеем серьезные риски по объемам поставок из России и резкого роста цены газа, который мы покупаем у Газпрома. Словакия - это то направление, которое может привести к получению серьезных объемов газа Украиной", - сказал Продан журналистам.

Напомним, Украина была в шаге от подписания соглашения со Словакией еще во времена правительсва Азарова, однако прекратила активные переговоры со Словакией после получения от Путина скидки на газ на треть.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять