К санкциям против России подключились Microsoft, Symantec и HP

30 апреля 2014, 11:45обновлено 3 августа 2018, 01:06
К санкциям против России подключились американские компании Microsoft, Oracle, Symantec и Hewlett-Packard.

К санкциям против России подключились американские IT-гиганты

Американские гиганты IT-индустрии, среди которых Microsoft, Oracle, Symantec и Hewlett-Packard, подключаются к санкциям против российских банков и компаний.

Об этом сообщает "Газета. Ru".

видео дня

По данным источников издания в российских банках, уже в ближайшие дни программное обеспечение может быть отключено.

Источник, близкий к банку "Россия", говорит, что в банке ожидают отключения части зарубежного программного обеспечения "со дня на день".

При этом другой источник рассказал, что сотрудники Microsoft и Oracle встречались по этому поводу с представителем одного из банков, попавших под санкции, но пока не стали отключать его от своих продуктов.

Сейчас специалисты банков в экстренном порядке ищут возможности заменить продукты американских IT-компаний, сообщает еще один источник, добавляя: "Не совсем понятно, что дальше: они могут не разрешить нам пользоваться лицензией".

К санкциям присоединилась и компания Hewlett-Packard.

"HP перестала поставлять нам необходимое оборудование, и сейчас мы экстренно ищем ему замену", — рассказал банковский работник, не уточнив, о каком конкретно оборудовании идет речь.

В одной из американских IT-корпораций подтверждают, что она не имеет права продолжать сотрудничество с компаниями, в отношении которых США ввели ограничительные меры, но каким образом будет происходить отключение от их продуктов, пока до конца не решено.

В банке "Россия" и Собинбанке в течение дня не смогли предоставить комментарий по этому поводу, в Инвесткапиталбанке, о введении санкций в отношении которого было объявлено в понедельник, сообщили, что "на данный момент официальные письма от корпораций Microsoft, Oracle и Symanteс c отказом сотрудничества в адрес кредитной организации не поступали".

Напомним, о расширении санкций против ряда российских чиновников и компаний в США заявили 28 апреля.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять