С захватом Крыма Путин получил нефти и газа на триллионы долларов – западные СМИ

19 мая 2014, 15:11обновлено 3 августа 2018, 01:06
Россия заполучила самые лучшие месторождения нефти.

Портреты Путина в Крыму

Вместе с захватом Крыма Россия, аточнее - президент РФ Владимир Путин - получила морской шельф с правами на ресурсы, которые потенциально стоят триллионы долларов, и нанесла сильнейший удар по надеждам Украины на энергетическую независимость.

Об этом журналист Уильям Дж. Брод пишет в The New York Times, сообщает Inopressa.ru.

видео дня

"Россия изобразила присоединение как возврат территории, принадлежащей ей по праву, и не привлекала внимание к нефтегазовой лихорадке, которая в последнее время обостряется в Черном море, ведь присоединение Крыма - это господство над нефтегазовыми месторождениями", - пишет издание.

Пресс-секретарь Путина - Дмитрий Песков уверяет, что между присоединением Крыма и энергоресурсами "нет связи", а "нефть и газ Россию даже не волновали".

Exxon Mobil, Royal Dutch Shell и другие крупные компании уже провели геологоразведку в Черном море. Некоторые аналитики нефтяной отрасли утверждают, что потенциал Черного моря может тягаться с ресурсами Северного моря. По мнению американского геолога Уильяма Б. Ф. Райана, с присоединением Крыма Россия заполучила потенциально "самые лучшие" глубокие месторождения нефти.

Помехой для освоения ресурсов могут стать санкции, которые ограничат доступ к западному финансированию и технологиям. Но они отмечают, что Россия уже провела поглощение "крымского подразделения украинской национальной газовой компании" (компанию "Черноморнефтегаз" – Ред).

Издание напомнило, что в апреле 2012-го тогдашний премьер Путин подписал с итальянской Eni соглашение о геологоразведке в российской зоне в северо-восточной части Черного моря.

В августе 2012-го Украина объявила о соглашении с группой компаний под руководством Exxon. Ставилась задача добывать нефть и газ в Черном море. Российская компания "Лукойл" претендовала на тот же контракт, но Украина предпочла заявку Exxon.

В договоре о присоединении Крыма к России, журналист обнаружил "фразу, гласящую, что pазграничение морских пространств Черного и Азовского морей будет регулироваться международным правом".

24 марта румынская газета Romania Libera объявила: "Румыния и Россия станут соседями" [ввиду новой морской границы] - и привела мнения экспертов: Грузия, Турция, Болгария и Румыния негласно признают аннексию Крыма, "чтобы избежать открытого конфликта".

Как бы то ни было, аналитики прогнозируют, что после присоединения Крыма будет изменен проект газопровода "Южный поток" - его проложат не в обход, через турецкие воды, а по новоприобретенной акватории. Правда, украинский кризис поставил будущее "Южного потока" под сомнение.

"Что касается добычи нефти в водах, на которые теперь претендует Россия, то компании заявляют, что их прежние договоренности с Украиной оказались в подвешенном состоянии. По мнению аналитиков, в ближайшее время новые контракты вряд ли будут подписаны, если учесть продолжение волнений в регионе и попытки США усилить давление на Россию", - говорится в статье.

Ранее "Главред" сообщал, что Киев намерен судиться с Москвой за экспроприированное в Крыму имущество, в том числе, за "Черноморнефтегаз", вместе с которым РФ фактически ворует более 2 миллиардов кубометров украинского газа в год, о чем заявил премьер Арсений Яценюк.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять