Украина пригрозила России арбитражем в Стокгольме по газу

20 мая 2014, 19:05обновлено 3 августа 2018, 01:07
Яценюк говорит о готовности к разрешению газового спора.

Российский "Газпром" дискредитирует Украину как транзитера газа

Премьер Арсений Яценюк заявил, что Украина готова к разрешению газового спора с российским "Газпром" как в рамках Стокгольмского арбитража, так и вне его.

Об этом со ссылкой на пресс-службу Кабмина сообщает УНИАН.

видео дня

"Вынуждены констатировать, что в случае отказа Российской Федерации от урегулирования спора соответствующий иск будет передан в конце текущего месяца на рассмотрение в Арбитражный институт Торговой палаты Стокгольма. Украина готова к решению спора в рамках как арбитражного, так и внеарбитражного урегулирования", - говорится в сообщении.

"Украинская сторона решительно заявляет, что провоцирование нового "газового кризиса" и попытки дискредитации надежности транзитного маршрута через Украину имеют целью исключительно оправдание строительства газопровода "Южный поток", который направлен не на диверсификацию и укрепление энергетической независимости ЕС, а исключительно на обход территории Украины как транзитного государства", - отмечается в сообщении.

Ранее "Главред" сообщал, что еврокомиссар по энергетике Гюнтер Оттингер заявил: временная цена на газ для Украины, чтобы предотвратить возможные перебои с его поставками, может быть согласована сторонами до конца мая. Но если одна из сторон останется недовольна временной ценой, этот вопрос может быть рассмотрен в арбитражном суде.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять