Россия и Китай заключили газовый контракт, цена - коммерческая тайна

21 мая 2014, 15:45обновлено 3 августа 2018, 01:07
РФ и КНР подписали 30-летний договор о поставках газа, цена контракта - 400 миллиардов долларов.

Россия и Китай подписали газовый контракт

Россия и Китай подписали договор о поставках газа, рассчитанный на 30 лет.

Стоимость контракта – около 400 миллиардов долларов, передает РИА Новости.

видео дня

При этом цену российского газа стороны держат в секрете. Соглашение предусматривает ежегодные поставки в объеме до 38 млрд кубометров с возможным увеличением до 60 млрд.

"Это крупнейший контракт для "Газпрома". Такого контракта нет ни с одной компанией", - подчеркнул глава российского монополиста Алексей Миллер.

Соглашение по контракту было достигнуто в 04:00 по местному времени.

"Все принципиальные вопросы решены", - заявил Миллер.

Для газовых месторождений, которые станут ресурсной базой для поставок в Китай, "стороны предусмотрели предоставление преференсных налоговых режимов".

Для поставок газа по восточному маршруту "Газпром" намерен построить газопровод "Сила Сибири" (прежнее название - "Якутия-Хабаровск-Владивосток") до Приморья, где в том числе наладят производство СПГ.

Ресурсной базой маршрута станет Чаяндинское нефтегазоконденсатное месторождение в Якутии. "Газпром" намерен начать добычу на месторождении в 2015 года, планируемый уровень добычи – 25 млрд куб. м газа в год.

Помимо газа с Чаяндинского месторождения, в газопровод "Сила Сибири" подадут газ с Ковыктинского месторождения, которое "Газпром" собирается ввести в строй до 2024 года.

Напомним, президент РФ Владимир Путин с 20 мая находится в Китае с официальным визитом. Одной из главных целей этой поездки было достижение выгодных условий для российского "Газпрома".

Первые раунды переговоров завершились неудачно - стороны не смогли договориться, и на этом фоне акции российского монополиста заметно подешевели. Основным спорным моментом в переговорах была цена на газ и формула ее индексации.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять