Экономист рассказал, как Украине ответить на торговую войну с Россией

4 августа 2014, 15:02обновлено 3 августа 2018, 01:08
Есть несколько методов.

Украина пострадает от торговой войны, но ответить может

Украина может предпринять ряд мер, чтобы ответить на торговую войну, которую нам фактически объявила Россия, закрывая свой рынок для ряда товаров.

Об этом в комментарии "Главреду" заявил заведующий отделом экономической и социальной стратегии Национального института стратегических исследований, президент Центра антикризисных исследований Ярослав Жалило.

видео дня

"Можно сказать, что, наконец, мы столкнулись с ситуацией, которую можно назвать "торговой войной". Потому что все, что на протяжении последних пяти лет после каждого чиха с российской стороны называли торговой войной, на самом деле войной не было. То, что мы имеем сегодня, – это торговая война. Мы наблюдаем фактически фронтальный запрет многих видов продукции. При этом российская сторона не особо беспокоится о наличии оснований для таких запретов – звучат в основном политические обоснования, в частности, глобальное политическое обоснование о том, что если Украина формирует зону свободной торговли с Европейским союзом, то следует сразу защищать рынок Таможенного союза", - отметил эксперт.

Он также рассказал, кто пострадает от таких действий РФ.

"От запретов россиян, прежде всего, страдают наши производители пищевой продукции (молочка, кондитерка, алкогольная продукция и т.д.). Кроме того, страдают машиностроители: раньше были просто ограничения, а сейчас просто не заключаются контракты – ну не нужно сегодня России покупать украинские полувагоны. То же – и с металлургами. Больше всего страдают производители пищевой промышленности, потому что они больше всего сталкиваются с ограничениями. Все остальные страдают постольку, поскольку украинских производителей целенаправленно вытесняли с российского рынка", - рассказал экономист.

"Для того чтобы сохранять конкурентоспособность на этих рынках (даже в случае нормальных политических отношений между странами), нам все равно пришлось бы существенно менять качество продукции. Это было связано с внедрением новых технических регламентов Таможенного союза, которые были введены в 2014 году. Однако случилась война, и те, кто мог еще год-два что-то экспортировать в Россию, сегодня тоже оказались вытесненными", - обратил он внимание.

Вместе с тем, Жалило уверен, что "у Украины есть методы, с помощью которых она может смягчить удар от введения Россией запрета импорта". Эксперт перечислил три из них.

"Первый – способствование географической диверсификации экспорта тех видов продукции, которая является конкурентоспособной на других рынках. Следует отметить, что даже та продукция, которая не отвечает техническим регламентам Таможенного союза, в принципе, может быть экспортирована в некоторые страны (к примеру, в Африку и другие). То есть, необходима методичная поддержка наших экспортеров в плане выхода на новые рынки (через торговые миссии, финансовую поддержку, кредитование, страхование и т.д.)", - пояснил он.

"Второй метод – способствование расширению внутреннего рынка для конкретной продукции. Допустим, та же металлургическая продукция – Украине сейчас нужно много металла, потому можно расширять внутренний рынок", - считает экономист.

"Третий метод – более долгосрочный, но его сегодня сложно реализовать, учитывая финансовую несостоятельность страны. Это – способствование технической реконструкции производств, чтобы они выпускали действительно конкурентоспособную продукцию на рынки других стран (а не на рынок России). Это способствование инвестиционным процессам, привлечению внешних инвестиций, возвращению собственных вложенных средств. Это вопрос не завтрашнего дня, а длительной политики. Но это нужно делать", - добавил Жалило.

Напомним, Россия фактически объявила торговую войну Украине в связи с подписанием нашей страной Соглашения об ассоциации с ЕС.

Сейчас постоянно вводятся запреты на поставки в РФ украинской продукции, в частности, полсолнечника, сои, консервов, соков, молокопродуктов и так далее.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять