Новый рубеж: чего ждать от курса гривны?

25 сентября 2014, 13:14обновлено 3 августа 2018, 01:09
Можно ли административными методами укрепить национальную валюту.

 / УНИАН

Во вторник, 23 сентября, курс доллара вырос до 15,2 грн, на такой отметке он продержался недолго – к вечеру опустилась до 14,9 грн/долл. А в среду, 24-го, национальная валюта укрепилась на уровне 12,95 грн за доллар.

Но по такому курсу официально купить доллары было невозможно. Корреспондент "Главреда" обошла несколько обменников на Подоле, однако "вечнозеленых" в продаже не было. Кассиры уверяют – валюты нет. И даже те незначительные суммы, которые кто-то на ваших глазах сдал в кассу, выдать вам все равно не смогут. Объясняют: специальная компьютерная программа, на которой работают украинские финучреждения, не позволяет это сделать.

видео дня

Далеко позади

За неполный год гривна девальвировала более чем на 40%. Все неудачные попытки спасти национальную валюту от падения руководство НБУ списывало на боевые действия на востоке Украины, решивших подзаработать спекулянтов и экономическую нестабильность в стране.

Напомним, для уменьшения спекуляций на рынке, правительство ввело налог на покупку валюты. Кроме того действуют ограничения на выдачу валюты – до недавнего времени можно было снять в эквиваленте до 15 тыс. грн в день, а на днях НБУ ограничил сумму покупки валюты эквивалентом 3 тыс. грн в одни руки.

Однако такие меры пока не принесли ощутимого эффекта. Зато ограничения на валютном рынке и скачущий курс создали предпосылки для развития "черного рынка" по обмену валют.

Теперь у касс, даже в довольно крупных банках, можно увидеть людей, негромко предлагающих обменять валюту. Но крупные сделки (вернее, заявки на сделки) происходят в Интернете. Сделав заявку на специализированном сайте, можно договориться о покупке долларов на значительно большие суммы – на 1-1,5 тыс. долларов, сейчас это средняя величина покупки, но встречаются и куда более масштабные объемы – 10-15 тыс. Причем там курс меняется гораздо быстрее, чем на табло обменников.

В тени обстоятельств

Как дальше будет развиваться ситуация с курсом валют? На этот вопрос не берется ответить ни один банкир. "Все будет зависеть от действий НБУ, если они будут такими же, как и раньше, то гривна продолжит падать", - считает сотрудник крупного банка с иностранным капиталом.

"Сейчас очень сложно сделать прогноз по курсу гривны, так как НБУ до сих пор не огласил курс своей политики. Будет это курс фиксированного регулирования или курс гибкой гривны, но тогда каким будет валютный коридор? Сейчас НБУ бездействует, а на рынке происходят масштабные валютные спекуляции, спекулянты – некоторые экспортеры и банкиры – наживаются на войне", - говорит экономист Андрей Новак.

Отметим, во вторник, 23-го, Президент Петр Порошенко и глава НБУ Валерия Гонтарева провели закрытое совещание с банкирами, на котором были достигнуты договоренности о стабилизации курса гривны.

По прогнозам министра финансов Александра Шлапака, уже на текущей неделе курс гривны стабилизируется на отметках 13-13,5 гривен за доллар. "Это – 13-13,5 гривен за доллар - максимальный курс, на котором мы сможем абсолютно спокойно держать ситуацию", - заверил министр.

"Сейчас курс укрепили до 13 гривен за доллар, и если регулятор будет жестко держать курс, как это делалось до Майдана, то со временем можно будет стабилизировать ситуацию и укрепить гривну. Держать курс нужно будет как минимум полтора года. Это снимет ажиотаж и поможет восстановить банковскую систему. Но при такой политике уже через месяц доллар будет легче купить, а через полгода он будет вообще в свободной продаже" - считает Александр Охрименко, президент Украинского аналитического центра. По мнению эксперта, если же НБУ решит вновь отпустить ситуацию в свободное плавание, национальная валюта может вскоре "просесть" до 20 грн за доллар.

Большую роль, отмечают аналитики, сыграет ситуация на востоке Украины, газовые переговоры с Россией и состояние экономики в стране. Однако в любом случае большинство экспертов уверены: резкого снижения курса валют, (в начале года чиновники обещали украинцам курс не выше 11 грн за доллар – Ред.), в Украине не произойдет – максимум, в ближайшие несколько месяцев гривна может только замедлить свое падение, но не укрепить позиции.

"Причин для резкого укрепления курса гривны я не вижу. Сейчас в курс закладывается и политический аспект – грядущие выборы в Верховную Раду, поэтому сейчас на банки могут оказать административное давление, возможно, это позволит вернуть курс на уровень 13 грн за доллар, но это не означает, что дефицит доллара исчезнет, т.е. его можно будет свободно купить", - убежден сотрудник небольшого банка. По его мнению, как только регулятор отпустит регулирование – гривна вновь обвалиться.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять