Эксперт объяснил, зачем Украине временный контракт на поставку российского газа

29 сентября 2014, 12:35обновлено 3 августа 2018, 01:09
Украина должна соблюдать юридические тонкости, говорит Сапрыкин.

Владимир Сапрыкин

Заключение временного контракта на поставку российского газа в Украину, о котором договорились на проведенных Берлине трехсторонних газовых переговорах в формате Украина-Россия-ЕС, поможет нашей стране избежать дефицита "голубого топлива" накануне зимнего периода.

Об этом независимый эксперт по энергетическим вопросам Владимир Сапрыкин рассказал в комментарии "Главреду".

видео дня

"Украина испытывает дефицит газа, значит, необходимо покупать даже российский газ в нынешних сложных условиях", - подчеркнул энергетический эксперт.

По его мнению, вопрос о том, на каких условиях покупать газ у России, важен по следующей причине: "Если мы сейчас признаем сумму долга, на которой настаивает российская сторона, то это усложнит вынесения решения Стокгольмским арбитражем, которое было бы в пользу Украины. То есть если мы признаем ценовые и долговые условия, то Стокгольмский арбитраж может посчитать это признанием тех условий, которые предлагает Россия".

"Так что нужно покупать российский газ, но при этом соблюдать юридические тонкости, чтобы не помешать вынесению справедливого решения в международном суде", - подчеркнул Сапрыкин.

"Сейчас на Россию давят европейские страны и западные энергетические компании. А, кроме того, Россия нуждается в деньгах, в том числе поступающих из Украины. Если Украина будет покупать у РФ газ, то для последней это будет значить поступление значительных сумм – миллиардов долларов", - заметил эксперт.

"С другой стороны, - считает он, - Россия не пойдет на существенные уступки, например, на снижение цены или частичной выплаты долга. Потому следует найти паритет между крайне необходимым газом на зиму и взвешенностью документов, которые будут подписывать с Россией".

"В условиях нехватки газа Украина не пройдет зимний период без дополнительных объемов газа. Поэтому нужно покупать российский газ, но не любой ценой, а с учетом всех деликатных юридических обстоятельств", - подытожил эксперт.

Напомним, в ходе переговоров была достигнута договоренность об оплате Украиной газового долга в размере 2 млрд долл. до конца октября, а до конца текущего года - еще 1,1 млрд долл.

В то же время министр энергетики Юрий Продан заявил, что Украина рассматривает этот платеж "Газпрому" как предоплату за поставки газа.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять