Эксперт назвал оптимальную цену доллара в Украине

1 октября 2014, 07:25обновлено 3 августа 2018, 01:09
Стоимость валюты завышают спекулянты, и в первую очередь, банковские учреждения, отметил Найман.

Иллюстрация

Финансовый эксперт Эрик Найман заявил, что оптимальная цена доллара в Украине ниже 12 грн, однако из-за ситуации на востоке страны сейчас эту цифру невозможно получить экономическими методами.

Об этом он сообщил в эфире Еспресо.TV.

видео дня

В то же время Найман отметил, что нынешняя глава НБУ Валерия Гонтарева получила непростое наследство, но регулятору удастся удержать банковскую систему.

"Сложное наследство она получила, пришла с немного "розовыми очками", как результат - в первый месяц едва не была похоронена банковская система. Но сейчас Нацбанк учится. Еще много надо сделать, но я уверен, что они это сделают", - считает эксперт.

При этом он подчеркнул, что цена доллара сегодня ниже, чем та, за которую его продают в обменниках и банках. Стоимость валюты завышают спекулянты, и в первую очередь, банковские учреждения.

"Оптимальная цена доллара - ниже 12 грн. Но экономическими методами сейчас эту цифру получить невозможно", - сказал Найман.

Между тем, он заявил, что валютные резервы Украины перекрывают и внешний государственный долг, и задолженность по газу.

"Технически Украина имеет все возможности не пойти по пути дефолта и расплатиться с долгами", - отметил Найман и добавил, что доллар растет из-за спекулянтов и войны на востоке Украины.

"В целом банковская система не виновата в курсе, какой есть. Есть банки-спекулянты, но в целом банковская система не заинтересована в этом. Проблема лежит на востоке Украины", - подчеркнул он.

Напомним, ранее глава НБУ Валерия Гонтарева заявила, что в бюджете Украины на следующий год нужно оставить курс доллара на уровне 12,90 грн.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять