Украина и Россия договорились о возобновлении поставок газа

30 октября 2014, 12:20обновлено 3 августа 2018, 01:10
Будет подготовлен пакет документов, говорит Новак.

Украина и Россия договорились по газу

На проведенных в Брюсселе с участием Евросоюза переговорах, Украина и Россия согласовали базовые условия для возобновления поставок газа в Украину в зимний период.

Об этом заявил министр энергетики РФ Александр Новак, сообщает ТАСС.

видео дня

По словам Новака, будет подготовлен пакет документов, который оговорит технические моменты, включая дополнительное соглашение к действующему контракту "Газпрома" и "Нафтогаза". По его словам, что Еврокомиссия полностью согласна с позицией России по урегулированию российско-украинского газового спора.

"Будет подготовлен пакет документов, в том числе дополнительное соглашение к действующему контракту между НАК "Нафтогаз Украины" и "Газпромом", в котором будут оговорены технические моменты, связанные с объемами поставок в суточном режиме, связанные с механизмом подтверждения заявок и процедур исполнения этих заявок. Что касается других документов, также будет подписано два протокола – протокол между Еврокомиссией, российской стороной, украинской стороной об условиях возобновления поставок в зимний период, в котором будут прописаны базовые условия", - цитирует Новака УНИАН.

О конкретных параметрах соглашения пока не сообщается. Ранее российские переговорщики заявляли, что подписание зимнего газового пакета состоятся в том случае, если Украина и ЕК согласуют двусторонний протокол, включающий финансовые гарантии Киеву для оплаты российского газа.

Напомним, 29 октября в Брюсселе начался новый раунд переговоров в трехстороннем формате Украина-Россия-ЕС по урегулированию газового спора между Киевом и Москвой с участием еврокомиссара по энергетике Гюнтера Эттингера, министров энергетики Украины и России Юрия Продана и Александра Новака, однако вчера никаких договоренностей достичь не удалось.

Утром 30 октября Еврокомиссия сообщила, что пресс-конференции, которая должна была состояться в случае достижения договоренностей в ходе трехсторонних газовых переговоров, сегодня утром не будет, а делегация "Газпрома" покинула Брюссель.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять