Россия ждет от Украины предоплаты и обещает скидку: поставки газа начнутся через 48 часов

31 октября 2014, 11:44обновлено 3 августа 2018, 01:10
Миллер говорит, что Украина должна внести предоплату.

Украина получит газ по 378 долларов

Глава "Газпрома" Алексей Миллер заявил, что компания может начать поставки газа в Украину в течение 48 часов после предоплаты.

Об этом он рассказал в интервью телеканалу "Россия 24", сообщает РИА Новости.

видео дня

Он отметил, что дополнение к контракту начинает действовать с момента его подписания, буквально завтра может быть подписано постановление по 100-долларовой скидке. Соответственно, будет новая цена — 378 долларов. Украина делает предоплату 1,450 млрд долл., после этого будет выставлен счет по новой цене.

"После этого буквально в течение нескольких дней Украина должна оплатить эти средства и в течение до двух рабочих дней — 48 часов — мы начнем поставки газа для украинских потребителей. На самом деле, все зависит от того, когда Украина сделает этот платеж. У нас есть понимание того, что это может быть сделано до конца следующей недели".

Кроме того, Миллер заявил, что постановление правительства России по скидке на газ для Украины в 100 долларов может быть подписано завтра.

"Без сомнения, первым шагом является погашение суммы 1,450 млрд долл. Дополнение к контракту начинает действовать с момента его подписания, соответственно, думаю, буквально завтра может быть подписано постановление по 100-долларовой скидке. Соответственно, будет новая цена — 378 долларов. Украина делает предоплату 1,450 миллиарда, мы выставляем после этого счет по новой цене", — сказал глава "Газпрома".

Напомним, что канцлер Германии Ангела Меркель и президент Франции Франсуа Олланд прокомментировали итоги трехсторонних газовых переговоров в Брюсселе, поприветствовав заключение соглашения между Украиной и Россией.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять