России грозит дефицит валюты, Путин не изменит "безумную" политику - Немцов

24 декабря 2014, 11:42обновлено 3 августа 2018, 01:10
Оппозиционер объяснил, почему в РФ сейчас укрепляется нацвалюта.

Иллюстрация

Российский оппозиционер Борис Немцов объяснил, почему в России укрепляется рубль и спрогнозировал, что с ним может произойти в следующем году.

Об этом он написал на своей странице в Facebook.

видео дня

"Почему укрепляется рубль и что с ним будет в следующем году - вот вопросы, которые мне задают везде в Ярославле и в Москве", - отметил он.

"Укрепление рубля в конце года связано с продажей валюты экспортерами, поскольку им надо платить налоги. А налоги они платят в рублях", - добавил политик.

В то же время оппозиционер рассказал о предложении, которое президент РоссииВладимир Путин сделал представителям крупного бизнеса страны.

"...на прошлой неделе Путин собрал крупный бизнес и сделал ему предложение, от которого невозможно отказаться - до конца года продавать валюту во избежание недоразумений. Никаких иных факторов укрепляющих рубль больше нет", - объяснил Немцов.

Кроме того, политик спрогнозировал, что ожидает российскую валюту в 2015 году.

"Теперь что будет в Новом Году? Нынешний курс 54-55 рублей за доллар при цене нефти в 60 долго держаться не может. Дело в том, что бюджет, (а это пенсии, армия, чиновники, помощь регионам, полиция) рассчитан, исходя из цены нефти в 3620 рублей за баррель", - сообщил он.

"При 55 рублях за доллар и цене нефти в 60 выручка 3300, что означает дефицит в 1,5 трлн рублей (10% от доходов). Если прибавить сюда снижение ВВП вследствие кризиса на 5% (а при ставке ЦБ в 17% иначе не будет), то дефицит будет выше 2 трлн", - подсчитал оппозиционер.

"Покрыть его можно либо за счет эмиссии, либо за счет пирамиды ГКО. И то и другое плохо. ГКО может привести к дефолту, а эмиссия к инфляции и девальвации. Вероятней всего ЦБ и Правительство главным приоритетом сделают выполнение бюджета. Тогда курс при нефти в 60 будет 60 рублей за доллар", - говорится в его сообщении.

Также Немцов подчеркнул, что на курс оказывает влияние бегство капитала и выплата внешнего долга.

"В 2015 году предстоит выплатить около 100 млрд долларов, а бегство капитала составит еще 100. Так что все преимущества от положительного торгового сальдо во внешней торговли улетучатся. Санкции будут продолжены, поскольку Путин не собирается менять свою безумную и агрессивную внешнюю политику. В стране неминуем дефицит валюты", - считает он.

При этом политик выразил мнение, что многое будет зависеть от цены нефти.

"Предсказать сколько она будет стоить не может никто... Заявление саудитов, что они не будут снижать добычу даже при 20 долларах за баррель говорит о том, что ОПЕК влиять на рынок не собирается", - написал оппозиционер.

"На рынок будет влиять себестоимость добычи сланцевой нефти в США и рост мировой экономики. Цена от 40 до 70 вполне реалистична. Это означает, что курс будет колебаться от 52 до 90 рублей за доллар", - резюмировал Немцов.

Напомним, ранее сообщалось, что после обвала рубля цены в магазинах России за неделю подскочили на 20-50%, а Центробанк страны посоветовал гражданам привыкать к бедности.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять