В морозы отключения электричества в Украине будут массовым: Россия блокирует поставки угля

24 декабря 2014, 14:36обновлено 3 августа 2018, 01:11
В Украине и в дальнейшем будут продолжаться веерные аварийные отключения электричества.

В морозы отключения электричества в Украине будут массовым

В Украине и в дальнейшем будут продолжаться веерные аварийные отключения электричества, а до какого времени они будут продолжаться, в правительстве не знают, сообщил министр энергетики и угольной промышленности Владимир Демчишин.

Об этом передает ТСН.

видео дня

Энергопроизводителям не хватает угля для производства электричества, а вопрос об импорте энергоресурсов пока "висит в воздухе", заявил он.

Чиновник отметил, что Россия блокирует поставки угля в Украину. В частности, речь идет о тысяче вагонов, которые заблокировала Москва. Демчишин заверил, что ведет переговоры с министром энергетики РФ о разблокировании поставок. Кроме того, на стадии юридического оформления находятся вопросы относительно импорта электричества из России, Беларуси и Молдовы. Ведь Украине ежедневно не хватает тысячу мегаватт электроэнергии, сказано в сообщении.

В то же время Демчишин заявил, что отныне правительство ввело жесткие меры в отношении аварийного отключения света. А потому с утра "выключили рубильник" всему Крыму.

Министр уточнил, что полуостров превысил лимиты потребления. Если подобное будет повторяться, то Крым будут полностью отключать и в дальнейшем. Кроме того, на полуострове, а также на оккупированных территориях Донбасса начали применять аварийные графики отключения света, как и на остальной территории Украины, подчеркивается в сообщении.

Премьер-министр Арсений Яценюк отметил, когда придут сильные морозы, то аварийные отключения света участятся на всей территории Украины, сказал он на заседании правительства, передает УНН.

"Если температурные режимы пойдут вниз, это означает, что потребление угля сразу же увеличится и веерные отключения будут массовыми", - сказал А.Яценюк.

Премьер отметил, что сейчас от значительных перебоев с энергоносителями Украину спасает температурный режим.

"Как только пойдут серьезные минусовые показатели и сразу на энергорынке, а точнее в энергосистеме, будет еще сложнее ситуация, чем она сегодня", - подчеркнул премьер.

Напомним, ранее сообщалось, что в Крыму полностью отключили электричество: мобильная связь работает с перебоями.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять