НБУ в этом году намерен увеличить количество гривень почти на 30%

16 января 2015, 14:43обновлено 3 августа 2018, 01:11
Эмиссия гривны за всю историю Украины составляет 338 млрд гривень

Валерия Гонтарева

Нацбанк планирует в 2015 году прирост монетарной базы в стране на 27% или на 91 млрд гривень. Эмиссия гривны за всю историю Украины составляет 338 млрд гривень

Об этом заявила глава Национального банка Украины Валерия Гонтарева, выступая во время Часа вопросов к правительству в Верховной Раде, пишет УНИАН.

видео дня

Объем монетарной базы Украины, или денег, выпущенных Национальным банком и находящихся в обращении, за всю историю с момента введения гривны в оборот составляет 338 млрд грн, заявила Гонтарева.

"Я хочу, чтобы все вы знали, что монетарная база нашей страны за всю историю гривни равна 338 млрд гривен. Когда я слышу о невероятных суммах эмиссии гривни, то уверяю - это еще одна очередная инсинуация", - сказала Гонтарева.

По ее словам, НБУ планирует на 2015 год прирост монетарной базы на 27%, или на 91 млрд грн, и готов оказать поддержку правительству в финансировании расходов государственного бюджета только в этих пределах.

"Монетарная политика на следующий год со стороны Национального банка будет очень взвешенной… Национальный банк планирует прирост монетарной базы на 27%, или на 91 млрд грн, и готов оказать поддержку правительству, Фонду гарантирования вкладов и банковской системе только в этих границах", - сказала Гонтарева. Она напомнила, что показатели основаны на прогнозе уровня инфляции в 2015 году в 17%.

Напомним, Гонтарева в Раде рассказала о финансовом кризисе и курсе доллара.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять