Эксперт: Украине нужна революция и борьба с внутренними и внешними врагами энергетики

21 января 2015, 06:25обновлено 3 августа 2018, 01:11
Эксперт убежден, что Украина имеет хорошие энергетические перспективы, несмотря на войну.

Александр Гудыма

Украина должна избавляться от своей зависимости от российского газа, но в этом ей нужно побороть внутреннего врага – собственное неэффективное потребление.

Такое мнение выразил эксперт по энергетическим вопросам, экс-народный депутат Украины Александр Гудыма в комментарии "Главреду".

видео дня

"Цены на нефть падают, и Россия попала в ловушку собственной формулы формирования цены, согласно которой цена на газ определяется как производная от цены на нефть. Складывается такая тенденция: мы можем себе позволить, построив один-два газопровода с поляками или словаками, продолжить наращивание закупок европейского газа. Но нам важно распрощаться с большим потреблением российского газа, не ставя себе целью тупое наращивание потребления европейского газа", - рассказал он.

При этом украинцам не стоит забывать, что страна остается "наиболее отстающим государством в плане энергетического потребления".

"К сожалению, бюджет на 2015 год показал, что потребление газа населением и коммунальной сферой не имеет шансов существенно сократиться в нынешнем году. Плюс кадровые решения Президента в энергетической сфере не позволяют надеяться на быстрые перемены: он назначал министром и главой национальной комиссии людей, который еще нужно учить, как молодых парней, которых призывают в армию и отправляют в зону АТО. Для того, чтобы научить стрелять из автомата, нужно две недели, а чтобы разобраться в проблемах энергетики, нужно учиться несколько лет", - подчеркнул эксперт.

Гудыма добавил также, что еще "совсем недавно мы говорили, что политически зависим от России, и россияне нам устанавливали такие цены на газ, которые считали нужными, или давали подачки".

"Сейчас мы можем быть уверенными, что в европейский газовый котел, куда поступает газ из множества источников (Африки, Норвегии и т.д.), через два терминала – польский и литовский – может прийти сжиженный газ из США. То есть газа в Европе однозначно станет больше, даже, несмотря на то, что из России в ЕС его будет поставляться меньше. У Европы нет проблем с источниками газа. При нашем сотрудничестве с ЕС мы сможем также быть уверенными, что цена на газ будет экономически обоснованной, то есть мы не сможем говорить, что Украине ЕС продает газ дороже или дешевле, чем остальным, какая цена есть, такая и есть. Сейчас газ будет дешевле из-за падения цен на нефть. В ближайшее время, пока цена на нефть будет удерживаться в пределах 50 долларов (плюс-минус 10), условия закупки европейского газа для нас будут более благоприятными, чем во втором полугодии 2014 года", - пояснил он.

В то же время эксперт подчеркнул, что все это не имеет отношения к сокращению потребления газа украинцами.

"Мы сейчас говорим только об уменьшении объемов закупок газа, о сокращении потребления российского газа. Но у нас есть и "внутренний враг"! Это – наше собственное потребление, которое совершенно не сокращается. Нужно что-то делать, чтобы инвесторы пришли в страну, в частности, в энергосберегающий сектор. Да, хорошо, что мы покупаем газ в Европе, где цена меньше, но мы-то его по-прежнему покупаем настолько много, что это ложится тяжелым бременем на бюджет страны. Нам нужно делать большую энергетическую революцию, которой нет в планах на 2015 год", - сказал Гудыма.

При этом он напомнил: "У России сейчас больше проблем не с Украиной, а с США, которые являются инициатором падения цен на нефть".

"Потому США – основной раздражитель для России в плане того, что делать с поставками нефти и газа в ЕС. Без такой помощи со стороны США ЕС кричал бы, что он сильно зависим от российского газа. (Хотя это не помощь, а рынок, потому что американцы не будут танкерами возить сжиженный газ или нефть на побережье Балтийского моря.) В нынешней ситуации, сложившейся с ценой на нефть, можно ожидать, что рынок газа будет очень благоприятным по цене для украинцев и европейцев. Благодаря этому европейцы смогут себя спокойно чувствовать в энергетической сфере, независимыми от России. А россияне, кроме военной интервенции, ничего не могут противопоставить. Но они не начнут войну против Саудовской Аравии или США! Так что сейчас ситуация на рынке энергоносителей (даже невзирая на то, что идет война России против Украины) не настолько плохая, чтобы мы не смотрели с перспективной в будущее", - резюмировал эксперт.

Напомним, мировые цены на нефть обвалились ниже 50 долларов за баррель и продолжают снижаться.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять