Имперские амбиции Путина могут обанкротить Россию уже через два года — западные СМИ

7 апреля 2015, 14:38обновлено 3 августа 2018, 01:12
В РФ резко сократились валютные резервы, которые являются единственным источником финансирования бюджетного дефицита.

Владимир Путин

Из-за имперской политики президента РФ Владимира Путина в условиях западных санкций и снижения цен на энергоносители Россия может обанкротиться уже в 2017 году.

Об этом, как передает УНИАН, сообщает польский бизнес-канал TVN24, анализируя последние макроэкономические данные из РФ.

видео дня

Аналитики канала обратили внимание на резкое сокращение валютных резервов РФ, которые являются единственным источником финансирования бюджетного дефицита в условиях западных санкций и уменьшения доходов из-за падения цен на нефть и газ в мире.

"За полгода они уменьшились с 500 млрд долларов до около 370 млрд долларов, а это значит, что если они будут уменьшаться такими же темпами, то российской экономике грозит банкротство в 2017 году, а именно через 100 лет после Октябрьского переворота", - отмечает телеканал.

Вместе с тем эксперты также отмечают, что уже сейчас россияне стали беднее из-за имперских амбиций своего президента, поскольку из-за агрессивной политики Кремля против Украины западные страны ввели санкции против РФ и значительно снизился уровень жизни российских граждан.

"Инфляция в России выросла в марте этого года до 16,9%. Это главным образом результат обесценивания рубля, западных санкций и российского эмбарго на закупку, в частности, продуктов питания", - считает телеканал, отмечая, что в прошлом месяце цены в России росли самыми быстрыми темпами с 2002 года.

Телеканал также приводит результаты проведенного в РФ опроса, согласно которому половина жителей России ощутили ухудшение уровня своей жизни, в то время как только 4% сказали, что их благосостояние улучшилось.

Кроме того, TVN24 отмечает, что рубль уже обесценился примерно на 40%, в среднем по стране зарплаты уменьшились на 10%, а без работы остаются около 4 млн человек, или 5,8% экономически активного населения.

"Когда зарплаты падают, а цены растут, живется сложнее. Точно живется сложнее россиянам, которые должны платить высокую цену за имперские замашки Владимира Путина", - отмечает канал.

Напомним, ранее сообщалось о том, что Федеральное объединение немецкой промышленности (BDI) советует своим членам ограничить сотрудничество с Россией.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять