Эксперт объяснил, как лишить Россию шанса использовать газ для давления на Украину

8 апреля 2015, 13:55обновлено 3 августа 2018, 01:12
Мы можем обходиться без российского газа, он нужен только для закачки в хранилища, говорит Дяченко.

Россию нужно бить гривной, считает эксперт

Украина не должна покупать природный газ у России, все скидки которой являются политическими. Большой реверс из Европы должен похоронить надежды Кремля на то, чтобы в будущем влиять на украинское правительство.

Об этом заявил председатель Бюро комплексного анализа и прогнозов Сергей Дяченко, сообщает "Новый регион".

"Если бы Россия хотела вернуться на украинский рынок, то не ждала бы, пока Стокгольмский арбитраж будет что-то решать. Она просто пересмотрела бы контракт, базовая цена которого не соответствует действительности и не делала разные "скидки" на три месяца за политические уступки, — отметил эксперт. — Все это тактические игры, связанные с желанием остаться на украинском рынке и дальше использовать газ для политического и экономического давления на Украину".

Дяченко призвал гражданское общество давить на власть, дабы не допустить замещения реверсного газа из ЕС конъюнктурным российским.

"Сейчас для россиян сложилась ситуация, когда их практически вытеснили реверсным газом из Европы. Мы можем обходиться без российского газа, он нужен только для закачки в хранилища. Ведь без большого реверса мы сейчас не можем получить из Европы необходимые объемы для этого. Сейчас мы получаем российский газ по скидкам дешевле на пару долларов, чем из ЕС. Но это на три месяца. Если погонимся за этими несколькими долларами, то прекратим выполнять европейские контракты. И эта скидка от России закончится, — уверен Дяченко. — Поэтому гражданское общество должно давить на власть, чтобы дабы она не повелась на такую конъюнктуру".

Напомним, что цена российского газа для Украины во втором квартале составит 248 долларов.

Видео: ГлавкомТВ

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять