ЕС выдвинет обвинение "Газпрому" в нарушении антимонопольного законодательства — СМИ

20 апреля 2015, 21:55обновлено 3 августа 2018, 01:13
"Газпрому" инкриминируют раздел рынка и установление несправедливых цен на газ.

ЕС выдвинет обвинение

Еврокомиссия намерена в среду, 22 апреля, предъявить обвинения "Газпрому" в нарушении европейского антимонопольного законодательства.

Как передает Lenta.ru, об этом сообщает Wall Street Journal со ссылкой на источник, знакомый с ситуацией.

видео дня

Российской компании инкриминируются раздел рынка, установление несправедливых цен на газ, а также препятствование закупкам топлива у независимых поставщиков. Как отмечает издание, это дело может грозить "Газпрому" многомиллионными штрафными санкциями.

Расследование органами ЕС в отношении "Газпрома" началось в 2012 году. Российского монополиста подозревали в злоупотреблении доминирующим положением на поставку газа в страны южной и восточной Европы. Расследование в отношении "Газпрома" ведет Еврокомиссар по конкуренции Маргрете Вестагер. В феврале она заявила, что готова предъявить обвинения российской компании "в кратчайшие сроки". При этом источник, близкий к "Газпрому", заявил, что компания предлагала урегулировать дело на прошлой неделе, говорится в сообщении.

Обострение отношений с Россией в сфере поставок газа началось в связи с началом украинского кризиса. Так, в январе текущего года Европарламент принял резолюцию о проведении политики энергетической безопасности. По мнению депутатов, в нынешних условиях надежность поставок российского газа оказалась под угрозой.

В документе говорится о необходимости развивать проекты по строительству газопроводов, диверсифицирующих энергоснабжение ЕС. Также предлагается разработать программы сотрудничества с Киевом, а также со странами Южного Кавказа, Центральной Азии, Ближнего Востока и Средиземноморья, направленные на развитие инфраструктуры и взаимодействие между ЕС и его европейскими соседями "независимо от российского газа", подчеркивается в материале.

Напомним, ранее премьер Арсений Яценюк похвастался: полная зависимость Украины от "Газпрома" — в прошлом.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять