"Газпром" хочет выжать из "Нафтогаза" почти 24 млрд долларов

5 мая 2015, 13:22обновлено 3 августа 2018, 01:13
Требования "Газпрома" содержатся в двух судебных исках к "Нафтогазу".

В Стокгольмском арбитраже российский концерн "Газпром" требует от НАК "Нафтогаз Украины" возврата 23,837 млрд долл. за недобор Украиной контрактных объемов газа с 2012 года, а также за недоплату, по мнению российской компании, за газовые поставки в 2014 году.

Как сообщает УНИАН, об этом идет речь в в консолидированной финансовой отчетности "Нафтогаза" за 2014 год, аудированной компанией Deloitte&Touche.

видео дня

В материалах отчетности сообщается, что требования "Газпрома" содержатся в двух судебных исках к "Нафтогазу". В частности, первый иск был подан "Газпромом" в Стокгольмский арбитраж летом 2014 года на сумму 4,5 млрд долл. за неоплаченные Украиной поставки газа. При этом, "Нафтогаз" не признает наличие данного долга из-за завышенной цены на российский природный газ.

"В ноябре и декабре 2014 года компания ("Нафтогаз" — ред) оплатила сумму в 3,1 миллиарда долларов США "Газпрому" за поставленный природный газ, что компания считает полной суммой обязательств", — говорится в финотчете "Нафтогаза".

Вторая часть требований "Газпрома" в размере 19,337 млрд долл., как отмечается в отчете "Нафтогаза", содержится в иске от 19 ноября. Российская компания требует от "Нафтогаза" возврата 837 млн долл. за поставку природного газа в июне 2014 года, а также 18,5 млрд долл. за недобор украинской компанией контрактных объемов газа в 2012-2013 годах, который "Газпром" не поставил, однако "Нафтогаз" был обязан оплатить — принцип "бери или плати".

Напомним, ранее западные СМИ писали о том, что влияние "Газпрома" в Европе подходит к концу.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять