"Газпром" впервые проиграл суд по условию контракта "бери или плати"

16 мая 2015, 04:24обновлено 3 августа 2018, 01:13
Российский монополист проиграл суд чешской компании, которая отказалась платить штраф за недобор газа.

"Газпром" впервые проиграл суд по условию контракта "бери или плати"

Российский газовый монополист "Газпром" впервые проиграл суд по одному из принципиальных условий международных контрактов — схеме "бери или плати" (take-or-pay).

Об этом сообщает Gazeta.ru.

видео дня

По решению Венского арбитража, чешская компания RWE Transgas имеет право снижать объемы закупок без каких-либо штрафов.

"Газпром" и RWE судились относительно авансовой оплаты по минимальным годовым объемам газа на 2008-2011 годы. Дело рассматривалось Венским арбитражным судом, сумма иска "Газпрома" составляла 500 миллионов долларов.

Претензии к порядку take-or-pay, на котором строится экспортная политика россиян, ранее предъявляли крупнейшие покупатели, в частности, Украина и Италия.

Отметим, что take-or-pay ("бери или плати") — условия контракта, подразумевающие, что покупатель должен оплатить не менее определенного объема газа вне зависимости от того, сколько он закупил в действительности в рассматриваемый период.

Напомним, "Газпром" 16 июня 2014 года обратился в арбитраж с целью взыскания с НАК "Нафтогаз Украины" задолженности за газ, поставленный в конце 2013 года и начале 2014 на 4,5 млрд долларов. Сейчас эта сумма сокращена до 2,4 млрд долл.

В свою очередь, "Нафтогаз" 16 июня 2014 года обратился в арбитраж с целью ретроактивного изменения цены на газ и возмещения в пользу истца всех переплат, осуществленных им с 20 мая 2011 года (по оценке истца — не менее 6 млрд долл) и отмене запрета реэкспорта.

21 июля 2014 года эти дела были консолидированы. 15 сентября был сформирован состав арбитров. 3 ноября арбитраж принял решение об отсутствии необходимости проводить слушания о принятии обеспечительных мер по запросу "Нафтогаза Украины". 31 января 2015 года НАК "Нафтогаз Украины" подал в арбитраж исковое заявление. "Газпром" ожидает решение Стокгольмского суда по спору с "Нафтогазом" в июне 2016 года.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять