Стали известны предложения кредиторов по отсрочке госдолга Украины

29 мая 2015, 16:23обновлено 3 августа 2018, 01:14
Кредиторы предложили Украине вернуть долги через 10 лет — экономия составит почти 16 млрд долл.

 / фото: glavred.info

В ходе переговоров Комитета кредиторов и представителей Украины нашей стране была предложена отсрочка выплаты долгов на срок до 10 лет и снижение купонных ставок.

Об этом со ссылкой на источник сообщает Reuters.

видео дня

Такое предложение позволит Украине сэкономить большую сумму, чем предусмотрена программой Международного валютного фонда.

Источник сообщил также, что экономия благодаря такому предложению в ближайшие четыре года может составить 15,8 миллиарда долларов.

Из них 15,3 миллиарда долларов будет сэкономлено за счет основного долга, а еще 500 миллионов — благодаря снижению ставок.

Комитет кредиторов Украины включает Franklin Templeton, BTG Pactual Европу, TCW Investment Management Company и T. Rowe Price Associates, владеющих украинскими обязательствами на 8,9 миллиарда долларов.

Ранее сообщалось, что программа МВФ предусматривает такие результаты реструктуризации госдолга: экономия около 15 миллиардов долларов в течение четырех лет, снижение отношения долга до 71% к годовому ВВП к 2020 году и снижение ежегодных расходов на обслуживание долга до 10% ВВП с 2019 по 2025 год.

"Комитет не может сказать, что согласен, что эти три критерия являются лучшими для долгосрочной устойчивости экономики Украины, но в интересах достижения соглашения комитет выдвинул предложения, которые соответствуют этим трем критериям", — сказал источник.

Напомним, ранее в украинском Минфине признавали трудности в переговорах с кредиторами.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять