Экономика Беларуси из-за России потеряла около 3 млрд долларов — Лукашенко

3 июня 2015, 06:29обновлено 3 августа 2018, 01:14
Обвал рынков в РФ, санкции и эмбарго серьезно ударили по белорусской экономике.

Лукашенко и Путин

Санкции, эмбарго и обвал рынков в России нанесли серьезный удар по экономике Беларуси, которая потеряла около трех миллиардов долларов.

Такое заявление сделал президент Беларуси Александр Лукашенко, передает БЕЛТА.

видео дня

В то же время он подчеркнул, что Россия оказывает систематическую поддержку Беларуси, и стороны договорились совместно искать выход из сложившейся ситуации.

Лукашенко отметил, что в экономике Беларуси наметились позитивные тенденции.

"Если раньше мы выбрасывали валюту, "жгли" золотовалютные резервы, то сегодня пополняем их. Юридические и физические лица продают валюту. Это процесс хороший", — заявил он.

Также Лукашенко подчеркнул, что монетарная, валютная политика должны обеспечивать развитие экономики, "но это не значит, что мы должны отойти от жесткой политики".

В свою очередь, премьер-министр страны Андрей Кобяков напомнил, что в декабре прошлого года были реализованы вынужденно жесткие меры, позволившие адаптировать экономику Беларуси к существованию в новых условиях.

Прогнозы социально-экономического развития, цена на нефть и курс российского рубля к доллару заметно отличались от фактических показателей в I квартале.

В то же время, принятые меры не могли не сказаться на валовых показателях экономики, прежде всего на ВВП, но они дали свой результат, обеспечив спокойную, управляемую, предсказуемую ситуацию на внутреннем валютном рынке и с ценами, отметил Кобяков.

Напомним, ранее Лукашенко заявлял, что готов сделать все необходимое, чтобы в Украине установился мир.

"Беларусь уже немало сделала для того, чтобы на украинской земле воцарился мир. И мы готовы сделать для этого еще больше — все, что потребуется, чтобы остановить эту войну", — говорил он.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять