МВФ подготовил для Украины четырехлетний "план Маршалла"

12 июня 2015, 05:40обновлено 3 августа 2018, 01:14
Украина должна решить проблему с банками, которые создают не только финансовые проблемы, говорит Липтон

 / ru.slovoidilo.ua

МВФ и в дальнейшем будет поддерживать Украину, и подготовил для нее "план Маршалла", ноКиев должен продолжать структурные реформы, среди которых — существенная дерегуляция, реформа налоговой системы и приватизация государственного имущества. Но одним из главных вызовов остается банковская система.

Об этом заявил заместитель директора-распорядителя Международного валютного фонда Дэвид Липтон в интервью "Голосу Америки".

видео дня

"Украина должна решить проблему с банками, которые создают не только финансовые проблемы. Они создают значительно большие проблемы. Многие банки находятся под контролем олигархов, которые используют их в личных целях", — сказал Липтон.

"Наша программа в размере 17,5 млрд долл. составляет более 10% от ВВП, что более чем "план Маршалла" для любой страны в Европе. Этого достаточно? Надеюсь, что да. Мы наметили 4-летний план по стабилизации и развитию. Это 40 млрд долл общего финансирования: 17,5 млрд долл от нас, еще 8 млрд долл. от других доноров и финансовых учреждений. Остальные 15 млрд долл – это реструктуризация долга", – заявил заместитель директора МВФ.

"Что будет способствовать более решительной стабилизации Украины? Больше резервов, больше финансирования для украинского бюджета. Мы создали пакет, который сделает свое дело", — уверен Липтон.

Заместитель директора-распорядителя МВФ напомнил опыт Польши, которая прошла через сложные экономические реформы и является единственной страной в ЕС, которая не имела экономической стагнации с 2009 года.

"Для успеха нужно четыре фактора. Во-первых, вам нужны реформаторы; вам нужны люди, которые имеют правильные идеи, правильное видение, нужное количество энергии. Польша сформировала кадры ориентированных на реформы людей. Во-вторых, Польша разработала большую стратегию. В-третьих, была невероятно очарована Западной Европой. Поляки и другие страны бывшего соцлагеря видели себя европейцами, считали, что должны быть воссоединены с Европой. Их видение было простым: быть нормальными, и быть нормальными — значит быть частью Западной Европы. Четвертое — это внешняя поддержка, необходимая для стабилизации экономики", — подчеркнул Липтон.

Напомним, ранее Липтон призвал кредиторов к реструктуризации госдолга Украины.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять