При ценах на нефть ниже 100 долл. режим Путина не протянет больше трех лет — Сорос

21 июня 2015, 12:49обновлено 3 августа 2018, 01:14
Путин знает, что это именно он превратил Украину "из уступчивого союзника в непримиримого противника", говорит Сорос. 

Джордж Сорос

Для окончания конфликта в Донбассе санкции против Москвы необходимо совместить с политическим решением союзников Киева сделать все необходимое не только для выживания страны, но и для успешного проведения в ней масштабных политических и экономических реформ, несмотря на ожесточенное сопротивление со стороны Владимира Путина. Российский лидер знает, что это именно он превратил Украину "из уступчивого союзника в непримиримого противника".

Об этом американский финансист-миллиардер Джордж Сорос написал в своей статье на портале Project Syndicate, сообщает gordonua.com.

видео дня

По его мнению, при ценах на нефть значительно ниже 100 долл. за баррель путинский режим может не протянуть и двух-трех лет.

Он также отметил, что санкции, несмотря на их необходимость, наносят вред не только России, но и всей европейской экономике. Поэтому он убежден, что обеспечить процветание украинской экономике было бы полезно и Украине, и Европе.

"Еще важнее то, что санкции сами по себе подтверждают путинский тезис, будто бы Россия стала жертвой то ли западного, то ли англосаксонского заговора с целью лишить ее законного статуса великой державы, равной США. По утверждению кремлевской пропагандистской машины, все экономические и политические трудности России вызваны враждебностью Запада", – отметил американский финансист.

Сорос сообщил, что считает единственным способом опровергнуть этот тезис сочетание санкций с эффективной поддержкой Украины. "Если упадок в России будет сопровождаться процветанием Украины, никакая пропаганда не сможет скрыть того факта, что винить за это следует политику Путина", – подчеркнул он.

При этом бизнесмен отметил, что европейские лидеры, к сожалению, выбрали иной курс. "Они воспринимают Украину как еще одну Грецию, как будто это просто страна, переживающая финансовые трудности и к тому же даже не член Европейского союза", – пишет он.

По его мнению, это ошибка. "Украина переживает процесс революционного преобразования, а нынешнее правительство, вероятно, в наибольшей степени способно обеспечить радикальные перемены", – считает финансист.

Сорос, в частности, отметил, что он недооценил стойкость новой Украины. "Путин сделал ту же ошибку, но в значительно большем масштабе. Он так успешно манипулировал общественным мнением, что был не в состоянии поверить в спонтанные человеческие действия. Это и оказалась его ахиллесовой пятой", – резюмировал американский финансист.

Он напомнил, что Путин дважды приказывал экс-президенту Украины Виктору Януковичу использовать силу против протестующих на Майдане зимой 2013–2014 годов. "Но люди не разбегались, а наоборот, бежали на Майдан, готовые отдать жизнь за свою страну. Во второй раз, в феврале 2014 года, когда протестующих расстреливали из огнестрельного оружия, они дали отпор и обратили в бегство полицию. Такое событие может стать мифом, формирующим нацию", – подчеркнул Сорос.

Он также отметил, что Путин знает, что это именно он превратил Украину "из уступчивого союзника в непримиримого противника". "С тех пор его главным приоритетом стала дестабилизация новой Украины. На этом фронте ему действительно удалось добиться значительных – пусть и сугубо временных – успехов. Его спешка объясняется еще и пониманием того, что при ценах на нефть значительно ниже 100 долл. за баррель путинский режим может не протянуть и двух-трех лет", – считает Сорос.

По его словам, меру успеха российского президента можно оценить, сравнивая первое и второе Минские соглашение о прекращении огня, – "частично можно приписать мастерству Путина-тактика". "Однако еще важнее то, что союзники Украины в ответ на воинственность Путина ясно продемонстрировали свою неспособность реагировать быстро и нежелание идти на риск прямого военного противостояния с РФ", – заявил филантроп.

Он считает, что это дало Путину преимущество первого хода. "Теперь он может по своему усмотрению переходить от гибридного мира к гибридной войне и обратно. Возможно, союзники Украины и не могут превзойти РФ в военной эскалации; однако они безусловно могут превзойти ее в финансовом плане", – подчеркнул финансист.

Напомним, ранее Сорос заявил, что ЕС игнорирует финансовое состояние Украиныи призвал Брюссель выделить Киеву дополнительное финансирование.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять