МВФ прекращает финансировать Грецию

28 июня 2015, 10:42обновлено 3 августа 2018, 01:14
С 30 июня МВФ прекращает финансирование кредитов для Греции до тех пор, пока не будут улажены разногласия.

Кристин Лагард

Греция больше не сможет воспользоваться финансированием Международного валютного фонда — до тех пор, пока не будут улажены разногласия с кредиторами.

Об этом заявила глава МВФ Кристин Лагард в интервью ВВС.

видео дня

"Я не могу больше платить за Грецию. У Греции больше не будет доступа к финансированию фонда, пока она не уладит все вопросы с фондом", — подчеркнула она.

Также Лагард выразила надежду, что обещанный платеж все же будет выполнен Грецией в срок, 30 июня.

Она добавила, что даже если этого не произойдет, Греция все равно останется членом МВФ и сохранит за собой право на получение технической помощи фонда.

Как известно, Греция и ее кредиторы вот уже несколько месяцев ведут непростые переговоры по программе реформ и бюджетной экономии.

Крайний срок для того, чтобы прийти к согласию, — 30 июня. Затем программа кредитования перестанет действовать, и оставшиеся в ней деньги уже не смогут быть даны Греции.

В тот же день, 30 июня, стране необходимо погасить очередной транш по кредиту МВФ. Невыплата этих средств может привести к дефолту.

Существует и риск выхода Греции из еврозоны. При этом кредиторы и Греция выдвинули друг другу отличающиеся предложения по программе реформ и бюджетной экономии.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять