Экс-министр объяснил на примере Греции, как членство в ЕС может разрушить Украину

30 июня 2015, 16:30обновлено 3 августа 2018, 01:14
Многие политики опасаются, что выход Греции из еврозоны и ЕС запустит механизм распада, говорит Суслов.

Виктор Суслов

Греция допустила большую ошибку, войдя в Евросоюз и состав еврозоны. Ведь, имея неконкурентоспособную экономику по сравнению с основными ведущими странами Евросоюза и пойдя на введение евро, она лишилась путей соблюдения баланса, прежде всего, платежного. Поэтому пример Греции имеет уникальное и очень важное значение для Украины.

Об этом заслуженный экономист Украины, экс-министр экономики Виктор Суслов рассказал в интервью "Главреду".

видео дня

Он считает, что самый логичный путь сейчас для Греции — не выходя из Евросоюза, выйти из еврозоны, вернуться к своей национальной валюте (драхме), использовать классические методы регулирования платежного баланса. Если она этого не сделает, то положение страны безнадежно — она будет разорена дотла.

"Сейчас европейские политики больше всего озабочены прецедентом. Выясняется, что еврозона — это ошибка. Они опасаются, что вслед за Грецией из еврозоны начнут выходить и другие государства. Ведущие государства все время наживались на своей более высокой конкурентоспособности. Если Греция выйдет, и выход будет успешным, то многие слабые страны начнут выходить тоже. А дальше логично будет возникать вопрос о целесообразности членства в самом Евросоюзе" — считает экономист.

Суслов заметил, что выходить из еврозоны за Грецией могут начать менее развитые страны: "А это и те, которые последними вошли в ЕС: бывшие постсоциалистические страны, даже включая Прибалтику. Также это касается стран, которые накопили большие долги в виду низкой конкурентоспособности: Португалия, Испания, Италия".

"Но один из самых основных вопросов, который сегодня волнует ЕС, — это возможный выход Великобритании, экономика которой, казалось бы, вполне конкурентоспособна. Но даже Великобритания готовится к референдуму о выходе из состава Европейского Союза. Она в еврозону так и не вошла, не рассталась с фунтом и не ввела евро. В Великобритании считают, что их экономика больше несет ущерба от нахождения в Евросоюзе, чем получает выгод. Поэтому ЕС находится у начала распада этого объединения. И многие европейские политики опасаются, что выход Греции, хоть и небольшой страны, из еврозоны и ЕС запустит механизм распада этого европейского проекта, который изначально экономически был ошибочным" — говорит эксперт.

"Вообще, вся эта затея с Евросоюзом и огромной Зоной свободной торговли экономически вредна и ошибочна для менее развитых стран. Кстати, для Украины пример Греции имеет уникальное и очень важное значение, потому что наши экономисты и политики никак не хотят понять, что в действительности членство в Евросоюзе для Украины невыгодно, и даже разрушительно. Даже сейчас работа в составе Зоны свободной торговли в полном объеме с 1 января 2016 года нанесет большой ущерб экономике Украины, потому что наша экономика неконкурентоспособна, по сравнению с немецкой и экономиками европейских стран. Мы понесем огромные потери, и утратим остатки нашей промышленности. Правда, у нас может успешно развиваться сельское хозяйство. То есть у нас есть отдельные отрасли, которые конкурентоспособны. Но Украине нужно внимательно смотреть на происходящее в Греции, потому что Украина тоже фактически пришла к дефолту, сыграла по тем же схемам наращивания долгов (но по другим причинам, а не по причине введения евро). Мы должны понимать, что вопрос введения евро для Украины, в принципе, ставиться не может, потому что это будет разрушительно", — считает экономист.

"И вообще, обо всем, что касается интеграции в блоки и общества, где другие страны намного более развиты и конкурентоспособны, надо задумываться. Потому что эти страны — не Советский Союз, они не проводят политику подтягивания отсталых окраин до уровня центра. То, что происходит в Греции — это яркий пример: Запад Греции не помог, хотя она является полноценным членом Евросоюза и еврозоны — ни Валютный фонд, ни Европейский союз. Они, в конце концов, привели ее к краху", — резюмировал эксперт.

Напомним, по мнению старший аналитик Международного центра перспективных исследований Александр Жолудь рассказал в комментарии "Главреду", как дефолт Греции отразится на Украине и еврозоне.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять