Аваков создал Управление по возврату активов, полученных преступным путем

7 июля 2015, 22:25обновлено 3 августа 2018, 01:14
Начальником Управления назначена бывшая жена бизнесмена Сергея Тищенко.

Начальником Управления назначена Елена Тищенко.

В Украине появилось Управление по обеспечению возврата активов, полученных преступным путем.

Об этом он сообщил глава МВД Арсен Аваков на своей странице в Facebook.

видео дня

По его словам, в функции этой структуры будет входить обеспечение тесного сотрудничества с правоохранительными органами других государств с целью скорейшего выявления и замораживания активов лиц, в отношении которых проводит следствие МВД Украины.

Кроме того, Управление будет обеспечивать взыскания криминальных активов в пользу государства на основании решений украинских и иностранных судов, аналитической поддержкой следствия МВД, сбором и аналитической обработкой информации из всех открытых источников других государств с обеспечения максимальной эффективности следствия МВД Украины.

Первые задачи, которое будет выполнять вновь созданное Управление, это обеспечение наложения арестов на средства экс-министра экологии Злочевского, взаимодействие и аналитическое сопровождения международного расследования деятельности олигарха Курченко.

Кроме того, оно будет заниматься уголовными делами, связанными с компаниями Фирташа и Госинвестпроектом и его экс-руководителем Каськивым.

Глава МВД отметил, что создание Управления является элементом выполнения плана Евросоюза и Украины об упрощении визового режима.

Начальником Управления назначена Елена Тищенко, юрист-международник с двумя полными юридическими образованиями: украинским и английским. Она работала в Комитете Верховной Рады Украины по вопросам борьбы с оргпреступностью и коррупцией. Занималась реприватизацией Криворожстали и разработкой государственных программ для Кабинета Министров Украины.

В 2014 году отвечала за взаимодействие с правоохранительными органами в Администрации пезидента Украины. Является автором нормативных актов по созданию Межведомственной комиссии по возврату активов. Мать четырех детей.

Также известно, что Елена Тищенко является бывшей женой бизнесмена Сергея Тищенко.

Как извстно, МВД расследует дело в отношении компаний группы Дмитрия ФирташаOstchem. Компании обвиняют в нанесении убытков государству в размере 5,742 млрд. грн. В рамках обеспечения интересов государства ранее суд арестовал 499,121 тыс. кубов природного газа, находящегося в хранилищах "Укртрансказа" и принадлежащего предприятиям группы Ostchem.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять