Украина и Канада завершили переговоры по созданию зоны свободной торговли

14 июля 2015, 23:16обновлено 3 августа 2018, 01:14
Канада откроет украинским экспортерам свободный доступ к 98% своего рынка товаров.

Документ подписала Торговый представитель Украины Наталия Микольская

Сегодня, во вторник, 14 июля, в рамках рабочего визита премьер-министра Украины Арсения Яценюка в Оттаву подписан документ о завершении переговорного процесса относительно создания зоны свободной торговли между Украиной и Канадой.

Об этом передает УНИАН со ссылкой на сообщение КМУ.

видео дня

От имени правительства Украины документ подписала Торговый представитель Украины Наталия Микольская, от имени правительства Канады — представитель Министерства иностранных дел, торговли и развития Канады – директор департамента доступа к рынкам Марвин Хильдебранд.

Яценюк подчеркнул, что подписание этого документа — это "открытие новой страницы в двусторонних отношениях Украины и Канады". "Это должно углубить украинско-канадское сотрудничество, увеличить наши двусторонние инвестиции. Это еще один шаг к тому, чтобы сделать наши страны процветающими", — подчеркнул он.

"У нас широкая повестка дня, нужно делать следующие шаги", — добавил Яценюк, от имени правительства Украины он выразил признательность правительству Канады за все усилия на поддержку нашего государства.

Положения проекта Соглашения о свободной торговле между Украиной и Канадой обеспечивают, в частности, углубление торгового и экономического сотрудничества, в том числе в части торговли промышленными и сельскохозяйственными товарами, защиты интеллектуальной собственности, регулирования государственных закупок.

Сразу после вступления в силу соглашения Канада откроет украинским экспортерам свободный доступ к 98% своего рынка товаров. Зато Украина, прежде чем либерализовать рынок, полностью отменив импортные пошлины, будет иметь в распоряжении переходный период.

В долгосрочной перспективе для бизнеса соглашение станет возможностью диверсификации торговых потоков, станет толчком к модернизации украинских предприятий для производства товаров с высокой добавленной стоимостью для экспорта в Канаду, отмечается в сообщении.

Напомним, ранее сообщалось, что Канада выделит на украинскую полицию 5 миллионов.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять