Всемирный банк уточнил прогноз мировой цены нефти

23 июля 2015, 14:50обновлено 3 августа 2018, 01:14
По мнению экспертов, до конца года цена нефти немного повысится.

 / investing.com

До конца текущего года мировые цены на нефть немного повысятся, но в целом сохранится слабость сырьевых рынков, особенно в сегменте энергоносителей.

Об этом говорится в прогнозе Всемирного банка, передает "Интерфакс".

видео дня

Средняя цена нефти (корзина сортов Brent, Dubai и WTI с равным весом) в текущем году повысится до 57 долларов за баррель, вместо ожидавшихся в апреле 53 долларов за баррель вследствие роста нефтяных котировок на 17% в апреле-июне.

В 2016 году эксперты ожидают роста среднегодовой стоимости нефти до 61 долларов за баррель.

В целом энергоносители подорожали за второй квартал на 12%, поскольку рост цен на нефть компенсировал падение цен на природный газ (на 13%) и уголь (на 4%). Вместе с тем эксперты предположили, что в 2015 году энергоносители будут в среднем стоить на 39% меньше, чем в 2014 году.

"Спрос на нефть во втором квартале был выше, чем ожидалось. Несмотря на небольшое повышение прогноза цены нефти на 2015 год, большие товарные запасы и рост добычи в государствах-членах ОПЕК предполагают сохранение слабости цен в среднесрочной перспективе", — отметил один из авторов доклада Джон Бэффс.

Ранее Всемирный банк прогнозировал рост мировой экономике из-за низких цен на нефть. В частности, падение цен на нефть благоприятно скажется на экономике большинства развивающихся стран.

Природный газ, как ожидается, подешевеет на всех трех основных рынках — в США, Европе и Азии; цены на уголь, вероятно, упадут на 17%. Цены на сырье без учета энергоносителей уменьшились на 2% во втором квартале.

Средний показатель за текущий год, предположительно, будет на 12% ниже уровня прошлого года. Цены на металлы и металлургическое сырье во втором квартале снизились в связи с наличием излишков для большинства из них.

В особенности справедливо это было для железной руды. По оценкам экспертов, металлы в 2015 году будут в среднем стоить на 16% меньше, чем годом ранее, тогда как в апреле ожидалось менее резкое снижение — на 12%. Как отмечается в докладе, максимальное падение цен (43%) ждет рынок железной руды.

Среднегодовая цена золота в 2015 году, по прогнозам Всемирного банка, снизится на 7,2% с 1266 до 1175 долларов за тройскую унцию, в 2016 году — до 1156 долларов. Отметим, что в последнее время золото подешевело до минимума за 5 лет из-за укрепления доллара.

Цена золота пробила минимум с марта 2010 года в 1088,05 доллара за унцию, достигнув отметки в 1080 долларов за унцию на фоне укрепления доллара. Цены на сельскохозяйственную продукцию уменьшились в апреле-июне на 2,6%.

Банк ухудшил прогноз снижения среднегодовых цен с 9% до 11%. При этом удобрения, вероятно, подешевеют на 4,9% из-за ослабления спроса и высокого уровня предложения.

В приложении к докладу оценивается роль Китая и Индии в мировом потреблении сырья, существенно возросшую за два последние десятилетия и изменившую картину спроса на металлы и энергоносители (в первую очередь, уголь), но в меньшей степени на продовольственное сырье.

Доля Китая в мировой структуре потребления металлов и угля подскочила практически до 50%, Индии — до 3% для металлов и 9% для угля. Спрос на сырье в этих странах останется сильным в случае роста потребления в расчете на душу населения до уровня, сопоставимого с наиболее развитыми странами (ОЭСР) или при ускорении промышленной трансформации Индии.

В то же время, ранее западные СМИ напомнили Путину, что СССР распался из-за непродолжительного спада цен на "черное золото".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять