Генпрокуратура оспорила решение суда о возврате Фирташу 11 млрд кубов газа

11 августа 2015, 13:45обновлено 3 августа 2018, 01:14
Решение Хозсуда Киева не вступило в законную силу, говорят в ГПУ.

Газовая труба

Генеральная прокуратура внесла апелляционную жалобу на решение хозяйственного суда Киева, который признал действительной передачу в пользу газовой компании "РосУкрЭнерго", контролируемой украинским бизнесменом Дмитрием Фирташем, 11 млрд кубометров топлива.

Об этом со ссылкой на пресс-службу Генпрокуратуры сообщает УНИАН.

видео дня

"Генеральной прокуратурой Украины 31.07.2015 внесена апелляционная жалоба на решение хозяйственного суда Киева от 23.07.2015, которым отказано в удовлетворении прокурорского иска в интересах государства в лице Кабинета министров Украины к НАК "Нафтогаз Украины" и ОАО "Газпром" о признании недействительными заключенных в г. Москва в 2009 году договоров купли-продажи природного газа", — говорится в сообщении прокуратуры.

Как отметили в Генпрокуратуре, решение Хозсуда Киева не вступило в законную силу.

Справка. Между украинским госхолдингом "Нафтогаз Украины" и компанией "Газпром" с 2006 по 2008 гг. существовала коммерческая структура-посредник — швейцарская компания RosUkrEnergo AG, принадлежащая "Газпрому" и украинским бизнесменам Дмитрию Фирташу и Ивану Фурсину. Компания выступала монопольным поставщиком природного газа в Украину.

С 2009 года "Нафтогаз" перешел на прямые контракты с "Газпромом". Тогда "Нафтогаз" приобрел у "Газпрома" долг RosUkrEnergo на 1,7 млрд долл. за поставленный компании российский газ. "Нафтогаз" в одностороннем порядке изъял 11 млрд куб. м газа у швейцарской компании, по поводу чего RosUkrEnergo обратилось в Стокгольмский арбитраж.

В 2010 году суд обязал "Нафтогаз Украины" вернуть RosUkrEnergo 11 млрд куб. м газа, а также выплатить штраф в размере 1,1 млрд куб. м газа.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять