Электронный блеф "Укрзалізниці"

7 сентября 2015, 13:27обновлено 3 августа 2018, 01:15
Никакой собственной разработки, под которую готовятся привлечь государственные средства, не существует в природе.

Электронный блеф "Укрзалізниці"

Почему так лихорадит "Укрзалізницю" по поводу любимого сервиса украинцев

"Электронный билет"? Новые интересные подробности из жизни государства в государстве под названием "Укрзалізниця"

Кто заказывает музыку?

видео дня

Недавние заявления Богдана Карбаня, и.о. начальника Департамента корпоративной информатизации "Укрзалізниці" о том, что ведомство отказывается от действующего программного обеспечения "Электронный билет" в связи с внедрением собственной разработки, оказались лишь фикцией. Никакой собственной разработки, под которую готовятся привлечь государственные средства, не существует в природе. А есть банальная задача заменить прозрачную систему, которая принадлежит и эксплуатируется ГП "ГИВЦ УЗ" и дает возможность пассажирам приобретать билеты без комиссии, а агентам по продажам и банкам-эквайрам работать в равных условиях, на систему компаний, "приближенных к телу". Чьему? Ответ на этот вопрос можно найти, если проанализировать действия самого Карбаня.

И.о. начальника Департамента корпоративной информатизации "УЗ" является ставленником и правой рукой Максима Бланка, первого заместителя генерального директора "Укрзалізниці". Под его чутким руководством в государственное предприятие нагло, без проведения конкурса вводятся частные структуры: ООО "АСКИО" (ныне "ВиТеС"), "Тикетс ЮЭЙ", ООО "Пласис", Karbon PRM и ООО "Элеганс Украина". На каждой из этих компаний, от которых сегодня зависит работа автоматизированных систем "Укрзалізниці", стоит остановиться подробней.

"Приближенные к телу"

ООО "АСКИО" широко известно в узких кругах как разработчик старой автоматизированной системы пассажирских перевозок ГП "ГИВЦ УЗ". Одним из основателей "АСКИО" является компания "Е-системы", которая в обход Порядка подключения агентов, продает электронные билеты. Компании-разработчики программного обеспечения ГИВЦ УЗ не могут быть еще и агентами, но для своих всегда можно сделать исключение, особенно если немного "подшаманить". Само "АСКИО" было ликвидировано, в тот же день коллектив фирмы самоорганизовался и создал новое предприятие — "Виртуальные технологии и системы" ("ВиТеС").

Электронный блеф "Укрзалізниці"

После чего с чистой совестью компания вернулась на хлебное место — в структуру разработки и сопровождения программного обеспечения ГИВЦ УЗ.

Фирма "Элеганс Украина" также далеко не чужда г-ну Карбаню, сообщают источники в ГП "Проектно-конструкторское технологическое бюро по автоматизации систем управления на железнодорожном транспорте Украины". Компания выступает подрядчиком в разработке и сопровождении программного обеспечения ГП ГИВЦ. Этой весной специалисты департамента информационной безопасности "Укрзалізниці" проверили, как "Элеганс Украина" выполняет эти договорные обязательства. И выяснили, что работников фирмы сотрудники ГП ГИВЦ ни разу не видели и не общались с ними. А характер работ, которые должна выполнять компания, неизвестен.

Электронный блеф "Укрзалізниці"

К "своим" относится и ООО "Пласис", которое по завышенной цене поставило "Укрзалізниці" мобильные терминалы контроля электронных билетов, которыми пользуются проводники.

И, наконец, — "Тикетс ЮЭЙ", агент по продаже билетов, который на сегодняшний день берет самую большую комиссию с пассажиров. В этом не сложно убедиться. Если на сайте booking.uz.gov.ua билет, к примеру, на "Интерсити+" по маршруту Киев—Львов стоит 508 грн. 97 коп, то на сайте tickets.ua точно такой же билет обойдется пассажиру в 550 грн. 57 коп. Разница почти в 50 грн. на одном билете — не грабеж ли это?

"Тикетс ЮЭЙ", Karbon PRM и ООО "Пласис" уже одной ногой в структуре "Укрзалізниці". Об этом красноречиво говорит и тот факт, что руководители этих предприятий присутствуют на совещаниях в "УЗ" и получают задачи по разработке "новой" системы под видом доработки действующей. В распоряжении редакции есть протокол совещания, подтверждающих этот факт. А также подтверждающий то, что собственной разработки новой системы "Электронный билет" у "Укрзалізниці" нет.

Электронный блеф "Укрзалізниці"

Электронный блеф "Укрзалізниці"

Также стало известно, что нанятый руководителем "Тикетс ЮЭЙ" Сергеем Кравцом известный юрист Андрей Гук сейчас "протаскивает" систему tickets.ua во все подразделения Мининфраструктуры и "Укрзалізниці". Судя по количеству и общему тону его многочисленных постов на своей странице в Facebook, независимой его экспертизу вряд ли можно назвать.

Чего хочет пассажир?

А вот хотят ли украинцы таких радикальных изменений, спросить забыли и просто не оставили другого выбора. Тем временем, среди пассажиров нарастает волна недовольства.

"Вообще непонятно, зачем трогать отлично работающую систему. Букинг "Укрзалізниці" меня и моих знакомых вполне устраивает. Система работает, как часы. Билет можно приобрести без регистрации на сайте, быстро и без каких-либо дополнительных платежей", — говорит Олег Николаев.

"Отличный уход от коррупции, или как там в "Укрзалізниці" это называют! Раньше я покупал билет из Киева в Днепропетровск на booking.uz.gov.ua за 296 грн, теперь придется на Тикетс за 324 грн. Прям полегчало! Искоренили коррупцию", — рассказывает Алексей Царев.

А была ли "дополнительная выгода"?

В СМИ много говорят о том, что разработчик системы "Электронный билет" — компания "Универсальные информационные технологии" ("УнИТ") — получает от ГИВЦ УЗ комиссию в размере 5 грн. с каждого проданного билета. Нам так и не удалось найти след тех самых 5 гривен, которые, по словам Карбаня, заложены компанией "УнИТ" в стоимость каждого продаваемого онлайн билета, и из-за которых "Укрзалізниця" и хочет отказаться от системы "Электронный билет". Но после неоднократных обращений СМИ к "Укрзалізниці" и ГИВЦ УЗ, документов, подтверждающих данную информацию, так и не было получено.

Этот же вопрос мы адресовали компании "УнИТ" и получили следующий ответ:

"Никогда и никакой комиссии от ГИВЦ УЗ или любого другого предприятия "Укрзалізниці" наша компания не получала. Система "Электронный проездной документ" полностью передана ГИВЦ УЗ. По состоянию на сегодня договоров на сопровождение данной системы мы не имеем, однако "УнИТ" оказывал и продолжает оказывать техническую поддержку для ГИВЦ и "Укрзалізниці" за свой счет. Наша компания неоднократно обращалась к руководству "Укрзалізниці" и ГИВЦ УЗ для урегулирования этого вопроса, но все обращения были проигнорированы".

А поэтому возникает следующий вопрос. Почему для создания "новой" аналогичной системы продажи онлайн билетов снова привлекается частные компании, а Карбань публично лжет о якобы собственной разработке?

Громкие антикоррупционные лозунги от "Укрзалізниці" пока не подтвердились действиями, а дело Максима Бланка, бросившего тень на всю структуру "Укрзалізниці" и самоустранившегося от руководства, живет и процветает, благодаря стараниям его ставленников.

Фото: ukrinform.ua

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять