"Укрхимтрансаммиак" втягивают в рентный беспредел — СМИ

9 сентября 2015, 14:38обновлено 3 августа 2018, 01:15
Прокачка аммиака, как и транзит газа, приносит казне Украины стабильный доход.

Схема аммиакопроводов в Украине

В марте Верховная Рада утвердила изменения в Налоговый кодекс, установив минимальную рентную ставку на прокачку аммиака на уровне 2,4 долл. за транзит тонны аммиака на 100 км. Рентная плата была повышена почти в 4 раза! Одним росчерком пера госпредприятие "Укрхимтрансаммиак" из прибыльного сделали убыточным. При этом предприятие несет международные обязательства, а также — по выплатам долгов перед украинскими и иностранными банками. Взятые в кредит средства были потрачены на модернизацию объектов трубопровода, многие из которых давно исчерпали свой эксплуатационный ресурс. Между тем, стабильная работа аммиакопровода — это и зарплаты, и наполнение бюджета, и страховка от техногенной катастрофы.

"Главная проблема в том, что рост издержек на оплату ренты невозможно компенсировать соответствующим ростом тарифа. Однако никаких инициатив на этот счет от Минэкономразвития за несколько месяцев действия новой рентной ставки не последовало. Похоже, с ликвидацией Минпромполитики, функции которого вобрало в себя Минэкономразвития, в Лету канула и сама промышленная политика", — пишут "Контракты".

видео дня

Решение о повышении тарифа тоже не выход. Во-первых, корректирующий коэффициент "съест" 0,63 долл. с каждого доллара. Во-вторых, рост тарифа в одностороннем порядке вызовет чреду судов с контрагентами. В-третьих — рост тарифов имеет свой экономически обусловленный предел. Повышение тарифа до 4,8 долл. приблизит стоимость перекачки трубопроводом к железнодорожным тарифам. Стоимость транзита аммиака по трубе вместе с перегрузкой в порту Южный ниже стоимости в прибалтийских портах Вентспилс и Силламяе. Кроме того, развязка тарифной войны на аммиачном фронте стимулирует Россию активизировать строительство мощностей по перевалке минудобрений на Таманском полуострове. Дорогой инфраструктурный проект до сих пор не был реализован лишь в виду существования более выгодного маршрута Тольятти — Одесса, вполне может быть форсирован в рамках стратегии импортозамещения, провозглашенной Москвой.

Неоправданно резкий рост ренты способен повысить сбор доходов в дефицитный госбюджет лишь в краткосрочной перспективе. Рентный беспредел в итоге отпугнет клиентов нереальными тарифами. Директор УГП "Укрхимтрансаммиак" В.Бондик уверен: "Война закончится и как быстро будет восстанавливаться экономика, во многом зависит сумеем ли мы сохранить инфраструктуру и уникальные конкурентные преимущества, которыми все еще обладает Украина. Одно из них — аммиакопровод".

Другой аспект проблемы — позиция руководства ОПЗ, технологический комплекс которого непосредственно связан с аммиакопроводом: пользуясь тем, что тарифы на охлаждение, хранение и погрузку аммиака не регулируются государством, завод за год поднял тариф в 3,5 раза.

ОПЗ и "Укрхимтрансаммиак" являются 100% госпредприятиями, и от их слаженной работы зависит будущее единого производственного комплекса. В интервью "ЛІГАБізнесІнформ" директор ОПЗ В.Горбатко, заявил: "Я давно являюсь убежденным сторонником приватизации, и чем быстрее пройдет конкурс, тем лучше ".

Завод может быть приватизирован, тогда как аммиакопровод — пока нет. Было бы целесообразно исключить из комплекса ОПЗ цех по перевалке. Это даст возможность сохранить госконтроль за транзитом аммиака по территории Украины и устранить монопольное положение ОПЗ на рынке услуг по перевалке химпродукции.

Популистское экономическое решение по увеличению ренты влечет за собой серьезные негативные последствия, которые могут возникнуть во время эксплуатации аммиакопровода, объекты которого принадлежат к 1-му классу опасности, техногенные аварии. Также Минэкономразвитию из-за своих действий придется нести ответственность и за вероятный срыв международных договорных и кредитных обязательств, которые могут привести к высоким штрафным санкциям и за другие последствия, связанные с уничтожением до сих пор стабильно работающего предприятия.

фото: comments.ua

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять