Яценюк пообещал залатать зарплатные "дыры" до конца сентября

13 сентября 2015, 20:58обновлено 3 августа 2018, 01:15
Яценюк отметил, что правительство "нашло 2 млрд гривень, чтобы помочь тем районам, у которых нет средств на выплаты зарплаты.

Арсений Яценюк

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил, что Кабинет министров нашел 2 миллиарда гривень, чтобы помочь тем районам, у которых не хватает средств на выплаты заработной платы для работников бюджетной сферы.

Как сообщается на сайте Правительственного портала, задолженность по зарплатам будет погашена в полном объеме до конца этого месяца.

видео дня

Пользовательница соцсети сообщила, что работники дошкольного образования Путильского района в Черновицкой области с июня не получают заработной платы.

Премьер сообщил, что провел разговор по этому вопросу с руководителем Черновицкой областной государственной администрации и Министерством финансов: "У нас действительно есть по многим областям районы, которые не имеют достаточно средств, чтобы выплатить заработные платы работникам дошкольного образования, ведь ресурс для выплат заработной платы в дошкольном образовании идет именно с местного бюджета. И у этих местных бюджетах не хватает денег".

В связи с этим, Яценюк отметил, что правительство "нашло 2 миллиарда гривень для того, чтобы помочь тем районам, у которых не хватает средств на выплаты заработной платы для своих бюджетных работников".

"На следующей неделе мы примем постановление, к районам, которые требуют дотации, дойдут деньги, и все задолженности по этим районам будут погашены", — заверил он.

"Задолженность по вашим заработным платам будет погашена в полном объеме до конца этого месяца", — сказал Яценюк жительнице Путильского района.

Премьер также добавил: "Государственная машина должна работать, руководители районных и областных государственных администраций должны заниматься не политическим пиаром, а конкретной работой. Задолженности по зарплатам, пенсиям должны быть везде погашены. Субсидии должны быть оформлены. А тот, кто не производит свою работу, несет дисциплинарную ответственность. И такие лица будут наказаны".

Напомним, ранее сам Яценюк заявил, что у государства есть достаточно средств на индексацию зарплат и пенсий.

Как сообщалось, спикер Паоламента Владимир Гройсман заявил, что на следующей неделе Верховная Рада должна принять решение о повышении социальных стандартов.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять