В Германии считают, что отмена санкций не улучшит отношения с Россией

4 ноября 2015, 14:18обновлено 3 августа 2018, 01:16
В руках России — решить вопрос санкций путем реализации Минских договоренностей, говорит глава МИДа Германии.

 / lratvakan.com

Возможная отмена санкций в отношении Россиине будет означать автоматического улучшения экономических отношений между Германией и РФ.

Об этом заявил глава МИД Германии Франк-Вальтер Штайнмайер в интервью изданию Neue Westfälische, пишет Deutsche Welle

видео дня

"Многие вещи связаны со слабостью российской экономики и не улучшились бы автоматически при завершении санкций", — отметил Штайнмайер.

В качестве аргумента он привел падение объемов торговли между Россией и Китаем, а также общее ухудшение показателей экономики РФ.

Однако, как отметил Штайнмайер, "в руках России — решить вопрос санкций путем реализации Минских договоренностей".

Глава МИД Германии считает, что участники переговорного процесса по урегулированию конфликта на востоке Украины — "на правильном пути", поскольку уже два месяца стороны конфликта придерживаются режима прекращения огня, а перенос боевиками "выборов" дает шанс стабилизировать этот режим и добиться дальнейшего отвода вооружений.

По словам Штайнмайера, Запад поступил правильно, отреагировав экономическим давлением на незаконную аннексию Крыма и действия России на востоке Украины, в то же время, сохраняя диалог с Москвой и пытаясь найти решение конфликта за столом переговоров.

Таким образом, подчеркнул Штайнмайер, Германия и Франция поспособствовали тому, чтобы из конфликта не возникло военное противостояние двух государств.

Как известно, в марте 2015 года президент Европейского Совета Дональд Туск заявил, что лидеры Европейского Союза на саммите ЕС решили связать дальнейшие санкции против России с выполнением Минских договоренностей, и эти меры будут в силе до полного выполнения Минских соглашений по урегулированию ситуации на востоке Украины.

В сентябре Совет ЕС принял решение продлить еще на полгода санкции против российских компаний и частных лиц, которые подрывают территориальную целостность и суверенитет Украины.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять