Путин пожаловался на санкции Запада и конкуренцию на рынке вооружений: соперничество обострилось

26 октября 2015, 15:13обновлено 3 августа 2018, 01:16
Портфель заказов российских компаний превышает 50 млрд долл., говорит хозяин Кремля

Российским балалаечникам равных нет

Президент РФ Владимир Путин заявил о недобросовестной конкуренции на мировом рынке вооружений и военной техники.

Об этом он заявил на заседании комиссии по военно-техническому сотрудничеству России с иностранными государствами, сообщает УНИАН.

видео дня

"Соперничество на мировом рынке вооружения и военной техники в последнее время заметно обострилось, хотя и всегда эта сфера была и остается достаточно конкурентной. Это почувствовали на себе и наши оборонные предприятия, которые в текущем году столкнулись с недобросовестной конкуренцией некоторых западных компаний и стран", — сказал Путин.

По его словам, работать в условиях "политически мотивированных" санкций вдвойне сложнее.

В тоже время он заявил, что Россия продолжает наращивать взаимодействие с зарубежными странами в военно-технической области. Портфель заказов российских компаний уверенно превышает 50 млрд долл. Обязательства перед иностранными партнерами последовательно, в срок и с нужным качеством исполняются. План поставок на текущий год уже выполнен на 70% на 1 октября текущего года, добавил он.

"При этом реализуется программа импортозамещения в оборонном секторе промышленности. Российские производители становятся более независимыми от поставок импортных комплектующих. Словом, наши экспортеры военной продукции подтверждают репутацию ответственных партнеров", — считает Путин.

По его мнению, российским производителям принципиально важно обеспечить дальнейшее пополнение портфеля заказов в военно-технической сфере, расширять сотрудничество, прежде всего в области совместного производства военной техники и обучения иностранных специалистов по обслуживанию и ремонту этой техники.

Напомним, ранее вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин жаловался, что внешнее давление на российскую оборону связано с масштабной госпрограммой вооружений и перевооружением армии на современные образцы техники.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять