В "Житомирських ласощах" опровергли, что Пашинский готовит рейдерский захват компании

27 ноября 2015, 17:20обновлено 3 августа 2018, 01:16
Рейдером является Игорь Бойко, который незаконным путем завладел чужой собственностью, говорит инвестор.

Сергей Пашинский

Совладелец фабрики "Житомирські ласощі" Юрий Лещинский сделал официальное заявление относительно рейдерского захвата компании, в котором опроверг сообщения о якобы подготовке захвата контроля над фабрикой со стороны Сергея Пашинского.

"Наша компания — Delta Capital SA, резидент Швейцарской Конфедерации, является иностранным инвестором, внесшим в экономику Украины миллионы долларов. Эти средства и технологии мы инвестировали в Житомирскую кондитерскую фабрику, которая после разгосударствления была преобразована в ЗАО "Житомирські ласощі". "Дельта Кэпитал С.А.", принадлежащая нам, владела 95,07% акций данного предприятия", — рассказал он заявил в эфире Эспрессо.TV.

видео дня

По его словам, в 2010-м году произошел рейдерский захват ЗАО "Житомирські ласощі". "Рейдер за нашей спиной инициировал ряд судебных процессов, целью которых было отстранить мажоритарного акционера ("Дельта Кэпитал С.А.") от управления, а потом и вовсе лишить его собственности. О том, что такие судебные решения (которые явно противоречат действующему законодательству) существуют, нам не сообщали", — говорит Лещинский.

"Правда открылась 20 ноября 2010 года, когда совладельца компании — инвестора Юрия Лещинского просто не пустили на общее собрание акционеров ЗАО. Вооруженные люди, охранявшие вход на фабрику, заявили нам, что охраняют общественную приемную народного депутата от БЮТ Сергея Пашинского", — рассказывает Лещинский.

"Как позже выяснилось, нас дезинформировали. Пока мы пытались с помощью СМИ и общественных активистов бороться с указанным депутатом, который якобы захватили нашу собственность, настоящий рейдер — Игорь Бойко, бывший представитель Delta Capital SA в Украине, произвел слияние ЗАО с собственной фирмой-пустышкой и стал владельцем 97% акций вновь созданного в результате слияния ОДО "ЖЛ"", — говорит инвестор.

Он также рассказал, что в 2014 году при Администрации Президента была создана Комиссия по борьбе с рейдерством, которую возглавил Сергей Пашинский, тот человек, на которого Игорь Бойко в 2010 году пытался свалить вину за рейдерский захват. "Мы обратились к Сергею Пашинскому за помощью. Он помнил эту историю и пообещал посодействовать восстановлению справедливости", — рассказывает Лещинский.

По его словам, Пашинский направил письма с просьбой провести расследование в Генеральную прокуратуру и МВД. Было начато расследование.

"Однако рейдер Игорь Бойко пытается всеми силами сохранить за собой чужую собственность. Он основал общественную организацию "Народный люстратор", которая начинает травлю любого представителя правоохранительных органов или судебной власти, любого государственного служащего, который пытается разобраться в этом деле", — говорит инвестор.

"Кроме того, на страницах принадлежащего рейдеру интернет-сайта ua1.com.ua регулярно публикуются материалы, порочащие этих людей. 26 ноября, поздно вечером, на указанном сайте появилась анонимная заметка, сообщающая, что Сергей Пашинский готовит рейдерский захват фабрики", — рассказал Лещинский.

"Как владельцы компании-инвестора Delta Capital SA, которой по закону принадлежит 95,07% акций указанной фабрики, мы утверждаем, что рейдером является именно Игорь Бойко, который незаконным путем завладел нашей собственностью", — подчеркнул инвестор.

"Мы требуем от украинской власти обеспечение законного и справедливого рассмотрения нашего дела и содействия восстановлению иностранного инвестора в его правах", — подытожил он.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять