Евросоюз обеспокоен ситуацией с транзитом российских фур через Украину

20 февраля 2016, 17:55обновлено 3 августа 2018, 01:17
Пивоварский в свою очередь пояснил, что транзит приостановлен временно для урегулирования ситуации.

 / Фейсбук С.Стерненко

Западные партнеры обеспокоены ситуацией с транзитом российских грузов через территорию Украины

Об этом заявил глава представительства Евросоюза в Украине Ян Томбинский, говорится в сообщении Мининфраструктуры, пишет УНИАН.

видео дня

Как говорится в сообщении, 19 февраля министр инфраструктуры Андрей Пивоварский обсудил с Томбинским ситуацию с транзитом, которая сложилась между Украиной и РФ.

"Господин Томбинский рассказал об обеспокоенности западных партнеров Украины, поскольку большинство товаров, которые везутся по украинской территории, направляющихся в страны ЕС. Международное сообщество надеется, что Украина по-прежнему останется надежным транзитером, а перебои в транзитных потоках является временным явлением", — говорится в сообщении.

Пивоварский также пояснил, что транзит приостановлен временно для урегулирования ситуации.

"Первый шаг уже сделан. По информации оперативного штаба, режим "еду домой" работает, количество обращений за несколько дней уменьшилось в разы. Обе стороны отпустили задержанные автомобили, водители без помех завершают рейсы и возвращаются домой. Сообщения о возможных осложнениях не поступали", — сообщил министр.

Он также отметил, что Украина осознает свою обязанность обеспечить беспрепятственный и безопасный транзит согласно международным договорам, конвенциям и требованиям Генерального соглашения по тарифам и торговле и Всемирной торговой организации.

"Тем более, что это в наших национальных интересах, потому что мы стремимся реализовать свой транзитный потенциал. Необеспечение текучести транзитных потоков может привести к тому, что Украину будут обходить и все другие перевозчики, чтобы не подвергать свой бизнес риску опоздания или простоя транспортных средств. Поэтому Министерство работает над полным решением вопроса", — добавил министр.

Ранее Россия и Украине договорились, что 16 февраля на территории обеих стран вводится режим "еду домой", который будет действовать по 25 февраля 2016 года.

В тот же день, координаторы всеукраинской акции по блокированию транзита российских грузовиков на территории Украины согласились пропустить их в Россию при условии, что в РФ будут разблокированы украинские автомобили.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять