Газ для украинцев подорожает с первого мая

27 апреля 2016, 12:19обновлено 3 августа 2018, 01:18
Кабмин установил единую цену на газ для населения и промпотребителей.

 / Reuters

Правительство может выполнить одно из главных требований "Международного валютного фонда" (МВФ) и повысить тарифы на газ для населения.

В среду правительство может выполнить одно из главных требований МВФ — повысить тарифы на газ для населения до 100% паритета импорта, пишет "Экономическая правда".

видео дня

Кабмин установил единую цену на газ для населения на уровне 68,79 грн за тысячу кубометров.

Как отмечается, повышение планировалось с 1 апреля этого года до 75% паритета, однако правительство Арсения Яценюка отложил его в месяц.

"В разгар политического кризиса оставил это непопулярное решение для преемников. Этакая маленькая месть", — говорит собеседник издания.

По сути, повышая тарифы до 100% Кабмин сделает даже больше, чем от него требует МВФ.

"Чтобы пройти весь негатив сразу и не растягивать на два года. Но люди еще не приспособились к нынешним ценам. Плюс в этом году была теплая зима. Я боюсь, что мы войдем в кризис неплатежей", —пояснил в разговоре с ЭП один из членов правительства.

По его словам, спор по повышению "паритета" — до 75% или 100% — обсуждался до последнего. Это, во-первых.

Во-вторых, цена импортируемого газа снизилась больше и быстрее, чем ожидалось. Поэтому сейчас как раз возможно повысить внутреннюю цену и при этом выйти на нулевой финансовый баланс НАК.

Еще один момент с тарифами направления касается субсидий для населения на оплату коммунальных услуг. С одной стороны повышение тарифов означает увеличение расходов госбюджета на выплату субсидий.

С другой стороны, повышение цены приводит к повышению уровня энергоэффективности.

Есть ожидания, что в этом году население массово отреагирует на повышение тарифов в 2014-2016 годах, и начнет экономить. Просчитать этот эффект сложно, но в конечном результате снижения потребления может частично нивелировать необходимость увеличения субсидий.

Паритет импорта — это цена импортного топлива плюс НДС и плюс стоимость транспортировки газа. Сейчас импортное топливо стоит 210 долларов, а доставка — около 900 грн.

По словам премьер-министра Владимира Гройсмана, половина стоимости газа, который добывается на территории Украины, будет направляться в государственный бюджет и использоваться для финансирования субсидий.

"Необходимо увеличить собственную добычу газа, который даже в части транспортировки уже будет дешевле, чем газ, который мы импортируем из Европы. Еще один момент — 50% цены газа, который мы добываем, будет прямо поступать в государственный бюджет", — сказал он.

Между тем, первый вице-премьер-министр — министр экономического развития и торговли Украины Степан Кубив заявил, что бытовые потребители буду платить 68,7 грн за кубический метр газа, пишет Сегодня.

"Для бытовых потребителей розничная цена [газа] уменьшается с 71 грн 88 коп. до 68 грн 70 коп. за кубический метр", — отметил Кубив.

Он пояснил, что исходя из прогнозированной цены на газ на европейском рынке на базе котировок, а также расходов на транспортировку до западных границ Украины цена газа как товара устанавливается на уровне 49,42 грн за 1000 кубометров.

Граничный уровень розничных цен на природный газ с учетом всех тарифов и НДС для бытовых потребителей и для потребностей теплокоммунэнерг оустанавливается на едином уровне в размере 68, 79 грн за тыс. куб. м.

Кубив также подчеркнул, что для религиозных организаций граничный уровень цен на природный газ с учетом всех тарифов и НДС устанавливается на льготном уровне 39,13 грн за тыс. куб. м.

В свою очередь Гройсман подчеркнул, что данное решение является непростым и вызовет широкие дискуссии в обществе, но оно позволит упразднить все существовавшие ранее схемы, позволявшие зарабатывать на разнице в цене на топливо.

Напомним, Нацкомиссия по регулированию в сфере энергетики и коммунальных услуг, в рамках выполнения Меморандума с ключевым кредитором страны МВФ, повысила с 1 апреля текущего года минимальный тариф на газ для населения в 3,3 раза – до 3 600 грн за тысячу кубометров топлива.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять