Запад и Лукашенко говорят "Газпрому" гудбай — обозреватель

18 мая 2016, 08:57обновлено 3 августа 2018, 01:19
Пять европейских партнеров "Газпрома" добиваются пересмотра цен на российский газ в судебном порядке, пишет Олег Пономарь.

Олег Пономарь

Беларусь и энергоснабжающие компании еще пяти европейских стран добиваются от российского "Газпрома" снижения цены на "голубое топливо".

Об этом политический обозреватель Олег Пономарьнаписал на своей странице в Facebook.

видео дня

"2016-й станет годом разрешения (под патронажем США) многих давних замороженных конфликтов. И вот, лидеры греческой и турецкой частей Кипра Никос Анастасиадис и Мустафа Акинджи высказали решительное намерение решить все вопросы для урегулирования кипрской проблемы в течение года", — пишет политический эксперт.

"Допинг-скандал — подтянулась тяжелая артиллерия. Минюст США начал расследование допинга в российском спорте. Расследовать будут действия властей, спортсменов, тренеров и всех, возможно причастных", — продолжает обозреватель.

"Мы знаем, что США поддержали установление единой цены на газ в Украине. "Это хороший сигнал для западных доноров, для всех, кто хочет увидеть настоящие реформы в Украине" — так говорит наш союзник. А также США заявили, что помогут Украине в подготовке к отопительному сезону", — подчеркнул политолог.

Он также напомнил, что Украина присоединилась к Транскаспийскому международному транспортному маршруту, а также договорилась о снижении тарифа на перевозку контейнеров по "Новому Шелковому пути".

Кроме того, Госавиаслужба Украины с 17 мая упростила перевозчикам доступ на рынок Украины. Также ожидается подписание "открытого неба" с Европой в июле и прихода новых авиакомпаний на наш рынок.

Отдельно Олег Пономарь выделил три новости из рубрики "Газпром", гудбай".

"Вчера начались переговоры РФ и Беларуси. Беларусь оплачивает поставленный в 2016 году газ по 80 долл. за 1000 куб, Россия говорит, что надо по 142 и считает в долг. Батька морозится, долг не признает и платить дороже 80 не собирается.

Пять европейских партнеров "Газпрома" в настоящее время добиваются пересмотра цен на российский газ в судебном порядке.

Судебный спор "Газпрома" и "Нафтогазу України" в Арбитражном суде Стокгольма по старому контракту завершится примерно в декабре", — подытожил он.

Напомним, ранее обозреватель рассказал, как "без шума и пыли" США строят ПРО в Польше.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять