"Батьківщина" и Оппоблок провалили конфискацию средств, награбленных Януковичем

16 июня 2016, 12:49обновлено 3 августа 2018, 01:19
Верховная Рада не смогла включить законопроект № 4811 о гражданской конфискации активов Януковича в повестку дня сессии.

Сергей Пашинский

"За" проголосовали только 169 народных избранников, несмотря на то, что законопроект был написан с учетом предложений и замечаний европейских партнеров.

В том числе в полном составе не голосовали Оппозиционный блок, "Батьківщина", всего два голоса дала "Самопоміч".

видео дня

Таким образом, Генеральная прокуратура Украины в очередной раз не получит необходимые рычаги для возврата арестованных средств Януковича в госбюджет, в том числе на финансирование оборонного заказа.

"Я обращаюсь ко всем нормальным людям. Мы слышали много лжи о каком-то рейдерстве, о каком-то имуществе. Закон распространяется исключительно на арестованные средства Януковича и его окружения. Я обращаюсь ко всем борцам с офшорами, эти средства находятся на счетах оффшорных компаний, в Ощадном банке — 1,5 млрд долларов", — прокомментировал результаты голосования председатель Комитета по национальной безопасности и обороне, представитель "Народного фронта" Сергей Пашинский.

"Верните эти средства или скажите, что вы лично мотивированы, чтобы Янукович вернул эти средства себе, а вы получили комиссию", — обратился к критикам законопроекта народный депутат.

"Я уверен, что Янукович не получит эти средства, и все-таки здоровые силы победят. Хватит врать, лучше расскажите мотивы своей лжи", — добавил он.

В свою очередь народный депутат от "Народного фронта" Татьяна Черновол с трибуны Верховной Рады рассказала историю погибшего бойца АТО, своего супруга Николая Березового. Чтобы побудить коллег проголосовать за закон о спецконфискации, она вышла на трибуну с картиной-портретом сына бойца.

Парламентарий рассказала, что Березовый погиб во время наступления на Иловайск из-за "болезненных амбиций командира" и техники — когда БТР и пулемет — вышли из строя.

Чорновил подчеркнула, что возвращение награбленных режимом Януковича средств могло бы хватить, чтобы должным образом поддержать Вооруженные Силы и предотвратить, чтобы другие дети росли без родителей.

Однако депутаты так и не смогли включить законопроект в повестку дня.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять